Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Секреты выращивания рассады земляники

 

17.03.2024

 

 
Для выращивания земляники из семян используют невысокие (5–6 см), широкие емкости. Грунт должен быть легким и водопроницаемым. Конечно, это далеко не все условия, которое влияют на успех выращивания рассады. На что ещё важно обратить внимание?
 
СТРАТИФИКАЦИЯ
 
Замачивание семян перед посевом повышает их всхожесть. Идеально выложить семена на салфетку, смоченную снеговой или дождевой водой. Воду меняют дважды в сутки. Через 2 – 3 суток замачивания в оболочке семян произойдет разрушение ингибиторов прорастания.
 
Далее семена выкладывают в подготовленную емкость с грунтом. Их достаточно будет расположить на поверхности почвы, слегка вдавив в землю. Семена земляники отлично прорастают на свету, поэтому засыпать их сверху землей не нужно. Емкость закрыть крышкой, чтобы создать эффект теплицы.
 
И все это время надо следить, чтобы почва всегда была слегка влажной. Достаточное освещение для прорастания семян важно, но прямой солнечный свет губителен. Он провоцирует активное испарение влаги в тепличке, что крайне не желательно. Поэтому посевы лучше притенить от прямых солнечных лучей, пока не появится зелень. 
 
ТЕМПЕРАТУРА 
 
После окончания этапа стратификации контейнеры выставляются в теплое место с температурой от +20 до +25°C. 
 
УВЛАЖНЕНИЕ
 
Ежедневный уход будет состоять в проветривании посевов и удалении конденсата на крышке емкости. Лишнюю влагу можно убрать бумажным полотенцем. И не забывать 1 – 2 раза в день проветривать свою тепличку, открывая крышку на пару минут.
 
Если требуется увлажнение, то проводить из пульверизатора, и только лишь в том случае, если конденсат перестал образовываться.
 
РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
 
Для качественного развития корневой системы земляники важно защитить её от света. Поэтому контейнеры, которые используют при рассаживании сеянцев должны быть непрозрачные. Если берете обычные прозрачные стаканчики для воды, то установите их в темный высокий поддон, ограничив, таким образом, попадание света. 
 
В дне стаканчиков сделайте дренажные отверстия, чтобы ростки впитывали воду из поддона. За счет полива рассады через поддон развитие мощной корневой системы будет ускоряться.
 
«Расселяют» рассаду земляники по индивидуальным стаканчикам, когда появляются 2–3 настоящих листочка. А пересаживать молодые растения земляники в грунт рекомендуется, когда у них образуется не менее 6 настоящих листочков.
 
 
*По материалам из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна