Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Мимоза – символ весны и возрождения

 

07.03.2024

 

 
Мимоза – самый яркий цветок весны, который символизирует нежность, чувствительность и возрождение. Даже самая скромная веточка мимозы способна подарить радость чутким женским сердцам, особенно в праздник 8 марта. Эти мелкие, жёлтые цветочки на ветке создают лёгкий и воздушный вид, а нежный и слегка сладкий аромат может придать особую привлекательность любому букету. 
 
Эксперты говорят, что вырастить мимозу в средней полосе России можно, но только в теплице или дома. На открытом воздухе это изнеженное растение не выживет. Найти саженцы несложно: питомники предлагают их в немалом количестве. В естественных условиях мимоза растет на Кавказе и Сочи, также в Абхазии.
 
ПОЧЕМУ МИМОЗА СТАЛА СИМВОЛОМ ПРАЗДНОВАНИЯ 8 МАРТА?
 
По одной из версий своей популярностью мимоза обязана Надежде Крупской, жене Владимира Ленина. Она считала, что самый лучший подарок для женщины – цветы.
 
В сложное послевоенное время мимоза была одним из самых доступных цветков, который произрастал на Черноморском побережье. Зацветал он одним из первых, как раз к празднованию Международного женского дня. Да и позволить такой подарок мог каждый советский гражданин.
 
Если углубиться в тонкости растениеводства, то дерево, на котором произрастают цветы, именуемые в России мимозой, называется акацией серебристой, которое относится к подсемейству Мимозовых. Первый куст этого дерева был завезен в Россию из Австралии и посажен в конце 19 века.
 
Мимоза является воплощением хрупкости и нежности, но при этом довольно сильна. Она может устоять перед мартовскими морозами и продолжать цвести. Исторически праздник 8 марта относится также к сильным женщинам, кто не побоялся в сложные времена восстать против дискриминации и заявить о своих правах на весь мир.
 
С наступающим Днём 8 марта, дорогие женщины!
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна