Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ёмкость для рассады: выбираем оптимальный объём для правильного роста и развития растения

 

25.02.2024

 

 
Каждый садовод хочет получить качественную рассаду, от которой будет зависеть успех будущего урожая. Насколько она будет крепкой и здоровой влияют несколько факторов – это качество семян, почва, температура, освещение, а также ёмкость в которой вы выращиваете. Правильно подобранная ёмкость позволит хорошо развиться корневой системе растения и получить крепкий стебель, что очень важно. 
 
Часто садоводы сначала сеют семена в общую плошку, а с появлением пары первых листьев делают пикировку или просто рассаживают по индивидуальным горшочкам. Вот на этом этапе важно учитывать особенности развития корневой системы каждой культуры, соблюсти баланс между потребностью корней в объёме, а также размерами вашего подоконника или стеллажа.
 
Оптимальный объём ёмкости для рассады: 
 
- томаты – 0,5 л; 
 
- капуста и петуния – 0,2 л;
 
- сеянцы сосны – узкий и длинный контейнер (её корень сразу уходит вглубь);
 
- почвопокровные многолетники – широкая и неглубокая ёмкость.
 
Начинающим садоводам напомним, что в дне каждой ёмкости для рассады должны быть отверстия. Их размер следует делать крупнее, чем отверстие от шила. Эти отверстия выполняют очень важную функцию: помогают почве избавиться от излишков воды при поливах, а также доставляют воздух к корням, чтобы они дышали. Если вода после полива будет застаиваться, а воздух не поступать, то ваша рассада может сгнить или будет болезненной. Толку от такой рассады будет мало.
 
Чтобы не привнести в почвенную смесь болезнетворные возбудители, то контейнеры, стаканы, кассеты – всё, что используете, надо предварительно продезинфицировать. Новые ёмкости достаточно помыть моющим средством и хорошо ополоснуть. Повторно используемые стоит помыть и обработать любым фунгицидом, например, перекисью водорода или марганцовкой.
 
Как правильно провести пикировку, какие бывают нюансы, особенности для различных огородных культур расскажем в следующий раз. Желаем всем богатых урожаев в новом сезоне 2024 года!
 
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна