Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Снежные лайфхаки

 

17.11.2023

 

 
Что есть снег? Мельчайшие капельки воды, которые замерзли и падают с неба – это и есть снег. Он помогает защитить растения в саду от морозов и компенсировать резкие перепады температур. Все эти свойства возможны благодаря его структуре.
 
Снег — это не просто замерзшая вода, на 95% он состоит из воздуха, который и удерживает тепло, а не сам снег. В рыхлом снеге этого воздуха больше, чем в плотно утрамбованном. Следовательно пушистый, только что выпавший снег является превосходным утеплителем. Но перемены погоды, оттепели, сильный ветер и низкие минусовые температуры превращают его в плотную ледяную корку, которая вовсе не нужна растениям. 
 
Нужно ли подгребать снег к деревьям и кустарникам?
 
Снег можно подгрести и накидать поближе к деревьям и кустарникам, около приствольных кругов, если его выпало совсем мало. Таким образом вы создадите дополнительную защиту в малоснежную, но при этом холодную зиму. 
 
Слишком большие сугробы создавать не надо, если погода не слишком холодная, достаточно будет 30-40 см снега, при температурах ниже –20°C можно насыпать 60-80 см в высоту. Под таким пуховым одеялом хорошо перезимуют клумбы с многолетниками и грядки с подзимними посевами.
 
Нужно ли утаптывать снег вокруг деревьев?
 
Чаще такая процедура – это лишняя работа, которая не идет на пользу растениям. При утаптывании снега существует опасность вымерзания деревьев, лишённых толстого пушистого снежного одеяла. Весной уплотненный снег дольше не тает, промерзшая почва прогревается медленнее. В это время весеннее тепло уже пробуждает почки, а корни в холодной земле еще не могут обеспечить пробуждающийся сад питанием.
 
Если считаете, что слой снега вокруг дерева небольшой, не нужно его утаптывать, лучше набросайте сверху еще во время очистки дорожек.
 
Что делать с ледяной коркой?
 
Наст (ледяная корка), который образуется после оттепелей, следует разрушать длинной палкой, вилами, граблями или другими приспособлениями, которые есть под рукой и позволяют дотянуться как можно дальше, не наступая на снег. Наст коварен, он снижает теплопроводность снега, не дает воздуху свободно циркулировать. В результате растения задыхаются, развиваются грибковые инфекции и гнили.
 
Стоит ли стряхивать снег с веток деревьев?
 
Если на деревьях снега слишком много, то он может поломать ветки и испортить форму кроны. Поэтому снежные шапки надо стряхивать, стараясь не повредить сами ветви. Если этого не делать, то снег на ветвях плодовых может нести большую опасность – со временем он уплотняется, становится тяжелым, в итоге ветки ломаются, не дождавшись весны. 
 
Самый простой способ удаления снега с веток – сметать метлой. Аккуратными движениями сбивайте основную массу, пока она легкая и пушистая. Если же на ветках уже образовалась ледяная корка, не сбивайте, возьмите опоры и подставьте их под ветки.
 
Наблюдайте за снежным покровом в своем саду и своевременно помогайте растениям перезимовать.
 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна