Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дар природы, который поможет перезимовать саду

 

23.10.2023

 

 
Опавшие листья — это очень полезный дар природы, который и растениям помогает перезимовать, защищая их от морозов, и улучшает плодородие почвы.
 
Листву можно рассыпать слоем 20–25 см вокруг плодовых деревьев и кустов, в зоне роста корней. Таким образом получится растительное одеяло, благодаря чему корни не пострадают от морозов даже в малоснежную зиму. Только следите, чтобы слой листьев не соприкасался со стволами или ветками, из-за этого возможно подгнивание коры. 
 
Исключение составляют листья дуба, поскольку они содержат много дубильных веществ, которые замедляют процессы гниения.
 
Еще с началом листопада листву можно обработать мочевиной или селитрой, такая листва весной, когда температура повысится, очень быстро начнет рассыпаться в мелкую труху. В таком случае никакого накопления инфекции в саду, на вашем садовом участке происходить не будет. Обработать листья можно как на деревьях, так и на земле, если они уже опали.
 
Также из листьев получается прекрасный компост, содержащий все элементы, необходимые для роста и развития растений. 
 
Если осенью уже нет ни времени, ни желания возиться с компостом, то можно собрать листья в мешки или пакеты и так оставить их до весны. К весне их объем значительно уменьшится, и вы сможете добавлять листву в компост в течение лета.
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна