Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Хороши, когда их много

 

16.10.2023

 

 
В октябре на дачном участке повсеместно высаживают в цветники осенние луковичные: тюльпаны, нарциссы и крокусы. Благодаря своим ярким краскам эти цветы весной будут радовать глаз и греть душу своим чудесным цветением после долгой зимы. 
 
Существуют проверенные приемы, позволяющие планировать и создавать самые невероятные и затейливые композиции весеннего цветения. С нескольки такими приемами мы вас познакомим.
 
НА КОНТРАСТЕ ЦВЕТА
 
Посаженные по окружности в приствольных кругах деревьев фиолетовые крокусы и желтые нарциссы всегда смотрятся эффектно, а для продления декоративности этого места, можно посадить рядом видовые тюльпаны. Они невысокого роста – до 20 см, с мелкими изящными цветками классической формы. Такие тюльпаны хорошо чувствуют себя на одном месте 5-6 лет, разрастаясь в очаровательные живописные куртинки. 
 
 
ПОСАДКА БУКЕТОМ
 
Букетная посадка понравится любителям эффектных тюльпанных вариаций, а также вариаций из нарциссов. Для нее лучше взять 2-3 сорта, не более. Если предпочитаете массовое цветение, то приобретайте те, что цветут в одно время. Если составите композицию из луковиц ранних, средних и поздних сроков цветения, то декоративность такого «букета» будет сохраняться дольше. На смену увядающим цветкам будут приходить более поздние сорта, которые только раскрывают свои бутоны.
 
ИЗЫСКАННЫЕ КОМПАНЬОНЫ
 
Разнообразить клумбу с луковичными можно за счет растений-компаньонов. Эти цветочные культуры распускаются приблизительно в те же сроки. Ими заполняют объем цветника, создают фон. В таком обрамлении луковичные выглядят более сочно и выразительно. На роль заполняющих растений хорошо подходят: флокс шиловидный, алиссум, мускари, примулы.
 
ФАНТАЗИЙНАЯ ПОСАДКА
 
Дать волю фантазии и придумать свою причудливую композицию из весенних цветов, например, в виде концентрических окружностей, закрученных улиток, змеек, кругов, овалов, подков или любых геометрических фигур. Такие клумбы смотрятся весьма оригинально.
 
И откроем вам один секрет: луковичные особенно хороши, когда их много! Поэтому не бойтесь переборщить!
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна