Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Клубника чудит?

 

24.09.2023

 

 
Клубника (она же земляника садовая) осенью начала цвести и плодоносить. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся.
 
Повторное цветение вполне может быть вызвано особенностью конкретного сорта или погодными условиями. Например, ранняя весна, жаркое лето и оптимальная питательная среда с регулярным поливом могут спровоцировать ускорение роста и, как результат, повторное цветение. 
 
Если в конце летнего сезона наблюдалось ощутимое похолодание, а затем осенью началось бабье лето. Это тоже может спровоцировать вторичное цветение.
 
У посаженной в конце лета клубники вполне могут образоваться цветочные почки в середине осени, особенно при теплой погоде, которая благоприятствует таким процессам.
 
Вторичное цветение может появиться из-за повреждения растения. Например, сделана чрезмерная обрезка или вредители нанесли ущерб кустам клубники.
 
Осенью клубника должна направить всю свою энергию на формирование новых цветочных почек и накоплению полезных веществ для зимовки, а не тратить свои силы на рост и созревание ягод. 
 
Поэтому, если это не обусловлено сортовыми особенностями клубники, то при таких осенних чудесах цветения и плодоношения помогите клубнике переключится на подготовку к зимовке. Все цветки и ягоды срочно оборвите. Если этого не сделать, то цветочные почки, которые должны появиться весной, уже отцветут, а новым не успеть сформироваться за столь короткое время до зимы. В результате зимостойкость будет снижена, куст ослабнет и будет больше подвержен негативному воздействию сильных морозов и резких скачков температуры.
 
Время подкормить кусты удобрениями, соответствующими осеннему сезону –  содержащие кальций. Он способствует повышению выносливости растений, способствует нормальному росту корней. Всегда помните о норме удобрения, о той самой норме, за пределы которой не стоит заходить, чтобы не нанести вреда растению.
 
 
*По материалам из открытых источников сети Интернет. Фото Елена Уралова.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна