Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

20 сентября Луков день

 

20.09.2023

 

 
Лук является одним из главных ингредиентов на кухнях по всему миру и используется уже тысячи лет. Его добавляют практически во все блюда, он придает им вкус и питательность. 
 
Научным путем давно доказана польза лука для здоровья. Этот овощ помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, повышает иммунитет, насыщает организм полезными веществами с высокой биологической активностью.
 
Познакомим вас с несколькими интересными фактами о луке:
 
- Репчатый лук получил такое название, так как похож на репку.
 
- Жареный лук содержит сахара больше чем в яблоках. При жаренье лук приобретает сладковатый вкус.
 
- Лук является богатым источником витаминов и минералов, в том числе витамина С, калия и клетчатки.
 
- Острый аромат лука обусловлен сернистыми соединениями, которые также отвечают за его острый вкус.
 
- Любители лука гораздо реже испытывают тревогу, раздражительность. Они более спокойны и веселы, чем те, на чьем столе этот полезный овощ – редкость.
 
Последний факт установлен благодаря исследованиям японских и французских ученых. Они выяснили, что употребление репчатого лука благотворно сказывается на функции головного мозга. В свежем пряном овоще содержится большое количество активных соединений серы. Эти вещества проникают с током крови в мозговую ткань и оказывают на ее клетки омолаживающее и очищающее действие. В результате у человека: улучшается память, повышается концентрация внимания, поднимается настроение.
 
Репчатый лук – удивительный овощ, второго такого нет. Это и вкусная пряность, и средство от «семи недуг», должен быть в рационе каждого человека.
 
 
*По материалам из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна