Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Что делать с бархатцами осенью

 

18.09.2023

 

 

Бархатцы чаще однолетники, отцвели и всё… поверьте, не всё – эти цветы могут быть полезны в огороде круглый год, поэтому умные садоводы в конце дачного сезона не выбрасывают их в компостную кучу просто так. Они применяют бархатцы с пользой, используя их природные антисептические свойства.

 
Благодаря сильному запаху бархатцы отпугивают вредителей, поэтому их часто высаживают вдоль грядок с овощами. Это оберегает урожай от насекомых – это знают многие. Но в остальном о пользе бархатцев знают не все. Мы расскажем вам, как просто и эффективно помочь огороду с помощью этих красивых цветов.
 
Из отцветших бархатцев получается прекрасное зеленое удобрение. Стебли и цветы скашивают, измельчают и заделывают в почву на 15-20 см. Этот способ насыщает землю азотом и другими полезными веществами. Эффект такого от полезного способа сохранится на 5 лет!
 
- Используя бархатцы таким способом в теплице вы обеспечите отличную профилактику и следующим летом тепличные вредители не погубят ваш урожай.
 
- Бархатцы зимой уберегут ваши высаженные тюльпаны и другие луковичные от мышей. Достаточно накрыть высаженные луковицы сверху бархатцами, а потом засыпать землей, как обычно.
 
- Закопайте цветки бархатцев в грядку с клубникой. Проверено, что при таком способе ягоды меньше болеют нематодой.
 
- Положите бархатцы в посадочные лунки при осенней посадке малины и других кустов, также получите хорошую профилактику от вредителей.
 
Так что не выбрасывайте отцветшие бархатцы! Берите для своего огорода всю их пользу, чтобы в следующем сезоне вырастить богатый и здоровый урожай. 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна