Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Время подумать о цветочной клумбе

 

11.09.2023

 

 
Начало осени – самое подходящее время подумать над наполнением цветников на будущий год, время для посадки (пересадки) многолетников, которые зацветут весной. После жаркого лета почва в саду все еще теплая – это помогает корням легко прижиться на новом месте. 
 
Подумайте, как вы желаете оформить цветочную клумбу, цветение каких растений хотелось бы видеть в следующем сезоне и сколько места необходимо для каждого сорта. Можно заранее составить план посадки многолетников или в подготовленную грядку, еще до посадки, поместить горшки с выбранными растениями. Вы можете их перемещать до тех пор, пока не получите нужную композицию. 
 
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
 
Клумба, которая не требует больших усилий, должна содержать три разновидности цветов (многолетник, двулетник и однолетник). Например, лилейник, турецкие гвоздики или виолы, бархатцы или петунии. Для заполнения свободного места хорошо подходят цветы, декоративность листвы которых сохраняется на протяжении всего сезона (например, агератумы или очитки).
 
Самый простой вариант цветника, который подойдет для начинающих садоводов – центральная клумба. В центре такой клумбы высаживают какой-то высокий многолетник (розу, лилейник, пион, хризантемы или дельфиниум). Визуально клумбу разделяют на 8 секторов, в каждый из которых можно посадить многолетник или двулетник. А по краю клумбы высадить однолетние растения – петунии, львиный зев или низкорослые бархатцы.
 
При планировании цветника не сгущайте посадки, не следует высаживать на один квадратный метр более 9 –10 двухлетних растений или же многолетник и около четырех однолетников.
 
Осенью, когда многолетние цветы будут высажены, посадки мульчируют сеном, компостом, опавшей листвой, корой или опилками. Такая мера защитит посадки от высыхания и вымерзания.
 
Фантазируйте, экспериментируйте с дизайном, следуя нашим простым советам и уже с началом следующего дачного сезона сможете насладиться красотой  цветущего цветника, созданного своими руками.
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна