Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Костры рябин и другие метаморфозы цвета в осеннем саду

 

04.09.2023

 

Красивый сад – это один из лучших подарков, который может сделать себе человек. Осенью это понимаешь как-то особенно. Некоторые растения меняют свою окраску от зеленого до багряно-розового, а потом к ярко-желтому. Многие цвета необъяснимы, нереальны, таинственны. За метаморфозы цвета, которые дарит осень можно простить ей все остальное.
 
В этой публикации познакомим вас с палитрой растений, которые раскрашивают наши сады невероятно красивыми красками осени.
 
РЯБИНА
 
Деревья и кустарники не требуют большого ухода и внимания после укоренения. Осенью листья рябины приобретают оттенки оранжевого, красного и фиолетового. Растения предпочитают полное солнце, но мирятся с небольшим затенением. Оранжево-красные плоды, свисающие гроздьями, служат пищей для многих птиц.
 
 
АРОНИЯ
 
Осенью темно-зеленая листва постепенно становится красновато-фиолетовой. Он произрастает как на влажных, так и на сухих почвах. Полное солнце обеспечит обильное цветение и плодоношение. Полив необходим лишь во время длительной засухи.
 
 
КАЛИНА
 
Однин из самых популярных цветущих ландшафтных кустарников. Она превосходно зимует, но может сбрасывать листья в холодную погоду. Предпочитает полное солнце частичной тени и довольно богатую, влажную почву. Ее ягодами зимой питаются пернатые.
 
 
КЛЕН
 
Первое дерево, которое ассоциируется с осенью. Карликовые сорта прекрасно подойдут для небольших участков или контейнерного сада. Клены предпочитают влажную, но хорошо дренированную почву, от нейтральной до кислой. Любят умеренный полив и по мере необходимости. Клены не переносят переувлажнение, хорошо отзываются на весеннюю подкормку. Большая часть из них практически не нуждаются в обрезке.
 
 
РЯБИННИК РЯБИНОЛИСТНЫЙ
 
Красивый, сильнорослый, невысокий (до 1,6 метра) и неприхотливый кустарник с летним цветением и элегантной листвой, похожей на листья рябины, эффектен с весны до осени. Цветет куст изящными белыми цветками, собранными в соцветия метелки. Он чрезвычайно вынослив, растет почти на любой садовой почве. Растение комфортно чувствует себя возле естественных водоемов, между большими кустарниками или крупными выносливыми многолетниками.
 
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна