Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Щедр на урожаи, но может создать проблемы

 

29.08.2023

 

  

Время самого главного овоща августа — кабачка. Есть шутка, что один кабачок может сменить до пяти хозяев за месяц. Их вырастает настолько много, что даже после заготовки кабачковых блюд впрок садоводы всерьез задумываются, куда и кому пристроить столь щедрый урожай. И вот здесь могут возникнуть проблемы, многие отказываются от предложения принять столь ценный урожай, потому что у самих кабачков хватает. Так что же делать?
 
Поджарить его или запечь в духовке? Сделать соус или добавить в фарш? Или... передать другу?  Не торопись делать последнее действие, возможно, после прочтения нашей публикации вы захотите все кабачки оставить себе.
 
ПОЛЬЗА КАБАЧКА
 
Врачи отмечают, что этот овощ богат витаминами и минералами, которые отвечают практически за все жизненно важные процессы в организме. Ежедневное употребление кабачков дает импульс для активной работы иммунной системы. А салат из свежих или слегка обработанных на гриле кабачков даже полезнее, чем из огурцов.
 
В 100 граммах кабачка всего 24 Ккал. В отличие от своего ближайшего родственника, огурца, он не содержит крахмала, а клетчатки в нем больше в два раза. А так как кабачок тоже богат водой, то это помогает поддерживать гидратацию организма и улучшает обменные процессы. 
 
Витамины B, C, K и PP тоже подтверждают пользу кабачка. Особенно много в этом овоще витамина C, который укрепляет иммунную систему и защищает организм от простуды — 17% от дневной нормы всего в 100 граммах.
 
 
ХРАНЕНИЕ КАБАЧКА 
 
Максимальный срок хранения кабачков в домашних условиях — 120 дней. Идеальным для хранения будет прохладное и сухое место — погреб, подвал или кладовка. Но не следует хранить кабачки рядом с овощами и фруктами, выделяющими этилен (яблоки, груши, абрикосы, помидоры, дыни), небезопасно. Этилен способствует созреванию и ускоряет процесс гниения других продуктов.
 
Если вы житель городской квартиры, то храните кабачки возле двери на балкон, где всегда чуть прохладнее, чем во всем остальном жилище. Вот холодильник не место для долгого хранения кабачка, максимум 21 день. Обязательно в вентилируемом (с отверстиями) пакете или контейнере при температуре 4–5 градусов. Так он сохранит свежесть, не сгниет и не потеряет влагу.
 
Мыть кабачки перед хранением противопоказано. На поверхности плода есть природный защитный слой, который помогает сохранять влагу и свежесть. Если его смыть, овощ начнет портиться.
 
Поскольку у кабачка пористая структура мякоти, то в них могут накапливаться не только полезные, но и вредные вещества. В овощах, собранных на собственных или грядках друзей, знакомых, можно быть уверенным на все сто, а вот купленные где-то на стороне кабачки могут оказаться под вопросом. Если их вырастили на загрязненной земле, напичкали удобрениями и прочей химией, то это грозит покупателям аллергией и даже отравлением.
 
Кушайте кабачки в сезон как можно чаще. Старайтесь готовить их по-разному – тушите, жарьте, запекайте в духовке, на гриле, добавляйте их в самые разные блюда. Также замораживайте на зиму, они сохраняют все полезные вещества.
 
 
По материалам из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна