Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

О простом, дешевом и здоровом методе земледелия

 

21.08.2023

 

 
После сбора урожая грядки в огороде не должны оставаться пустыми. Отличный способ их заполнить – посеять промежуточные культуры к которым относятся сидераты. Высеваются они не для получения урожая, а для удобрения почвы. Как раз август – подходящее время для их посева после овощей и однолетних цветов. 
 
Зеленая масса, которая вырастает из посеянных растений, обогатит почву азотом. Разложение зеленых растений будет удобрять почву и увеличивать содержание в ней питательных веществ, улучшая тем самым ее общую структуру, помогая сформировать дополнительный гумусовый слой почвы. Промежуточная культура сохранит почву от высыхания, помогая ей аккумулировать воду и не даст активно расти сорнякам.
 
Так же, как и при выращивании овощей, почва должна быть правильно подготовлена для посева промежуточных культур. Она должна быть очищенной от сорняков, не комковатой и не твердой.
 
 
ЧТО СЕЯТЬ?
 
Промежуточной культурой может быть фацелия, бобовые, фиксирующие азот в почве. Например, фасоль, горчица или люпин, также рапс (яровой и озимый), вика, редька масличная, донник, рожь. 
 
Растения надо подбирать по типу почвы:
 
- легкие почвы: люпин желтый/синий, вика, фацелия, горчица, донник, редька маслиничная, рожь;
- средние почвы: люпин синий и узколистные, вика, горох полевой, донник, редька маслиничная, рожь;
- тяжелые почвы: люпин белый, бобовые, горох полевой, вика, рапс яровой, донник, редька маслиничная, рожь.
 
В конце осени грядку следует перекопать. Сначала обрезать растения на высоту около 20-25 см, заложив верхнюю часть в компост. Затем можно разложить по сидератам навоз или переработанный компост и окончательно перекопать весь огород. Если необходимо, чтобы сидераты добрались до более глубоких слоев почвы, то глубина ее перекопки должна быть не менее 20 см.
 
Очень важно обрезать и выкопать растения до того, как они зацветут и образуют семена, иначе они будут дополнительно истощать почву, забирая из нее питательные вещества. 
 
Промежуточная культура способна улучшить структуру почвы уже после первого использования, а при регулярном посеве значительно улучшит как ее плодородие, так и структуру.
 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна