Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Молодильные яблоки – сказка или реальность?

 

18.08.2023

 

 
19 августа – Яблочный Спас, к этому времени поспевают в садах вкусные, наливные яблоки. Кто из нас не слышал в детстве о молодильных яблочках, которые излечивали самые коварные болезни героев и дарили им долгую жизнь? Яблокам в русских народных сказках приписывалась особая сила, способная вернуть человеку молодость. Неслучайно их называли молодильными. Но не о сказочных, а о вполне реальных молодильных яблоках Леонида Ивановича Вигорова мы вам расскажем в этой публикации.
 
Свердловский селекционер, профессор Л.И. Вигоров получил Всесоюзную известность в 50-60-е годы прошлого столетия, благодаря своим исследованиям и созданной им впервые в стране научно-исследовательской лабораторией физиологии и биохимии растений, изучавшей биологически активные вещества (БАВ) плодов и ягод. Уже тогда Вигоров пришёл к выводу, что в условиях урбанизации плоды с этими особо ценными для здоровья веществами могут оказывать на человека благотворное влияние, расширяя адаптивные возможности организма и предупреждая некоторые болезни. Он стал первооткрывателем лечебно-профилактического садоводства.
 
 
Его дело начиналось с того, что в 1950 году профессор начал создавать в Свердловске уникальный сад, к 1960 году собрал коллекцию из 700 сортов яблонь, и к концу 1968 года там уже было 1200 сортов одних только яблонь, не считая десятков других плодовых культур.
 
В своих работах Леонид Иванович ссылался на слова Мичурина, который завещал своим последователям вывести сорт яблок, которые излечивали бы многие болезни и продлевали жизнь. Селекционер изучал в своей лаборатории содержание в плодах витаминов, природных антибиотиков, микроэлементов и других полезных для человека соединений.
 
В ходе этой работы ученый выяснил, что подавляющее большинство сортов яблонь, да и других плодовых культур с действительно полезными для человека плодами, встречаются очень редко. Из исследованных им сортов всего лишь 5% содержали в яблоках такое количество биологически активных веществ, которые могли оказать положительное влияние на здоровье людей.
 
Однако в коллекции Вигорова нашлись яблони, плоды у которых богаче витаминами в десятки раз, чем большинство и особо он выделял ценность витамина С. Вот эти сорта профессор и использовал для выведения своих молодильных яблок.
 
Профессор Вигоров любил говорить, что всего несколько штук молодильных яблок в день заменит 10 кг обычных. Именно в отношении этих целебных плодов говорится в известной английской поговорке «Аn apple a day keeps a doctor away» – «Одно яблоко в день – и врач не нужен».
 
Вот некоторые сорта яблок с высоким содержанием витаминов Р и С для средней полосы России: «Налив алый», «Рецепт Черненко», «Бабушкино», «Витаминное Исаева». Для Сибири и Урала – «Долго», «Зорька», «Ранетка Десертная», «Грушовка омская». Высокое содержание указанных витаминов в яблоках этих сортов способно, в частности, снижать артериальное давление и оказывать оздоравливающее влияние на сердечно-сосудистую систему в целом. 
 
Молодильными яблоками, способными предупредить желудочно-кишечные заболевания, признаны: «Уральское масленичное», «Анисик омский», «Дынное Диброва», «Аркад желтый». А такие сорта яблок, как «Абрикосовое», «Северянка Лисавенко», «Персиковое», препятствуют старению клеток и повышают иммунитет.
 
Потребовалось около 40 лет, прежде чем ученые и садоводы оценили результаты труда профессора Л.И. Вигорова. К сожалению, он не дожил до этого времени. Да и сейчас в продаже сорта молодильных яблок встречаются не так уж и часто. Но интерес ученых и садоводов к сортам его коллекции повышается с каждым годом.
 
Где можно купить молодильные яблоки? 
Лечебные сорта плодовых культур наиболее доступны в питомниках и селекционных центрах. Черенками и саженцами молодильных яблок можно обзавестись и у частных садоводов.
 
Ешьте витаминные, молодильные яблочки и всегда будете здоровы!
 
 
* По материалам из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна