Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Время для газона

 

11.08.2023

 

 

Своя лужайка, по которой и босиком прогуляться приятно, позагорать лежа на пледе или детям в футбол поиграть.. Мечта многих – безупречно ровный, без сорняков, красивый газон на даче. Мечтаете о таком? Как раз август – самое время заняться этим вопросом. 

 

По мнению экспертов во второй половине лета и в начале осени, как правило, стоит теплая погода, почва хорошо прогрета, но по ночам уже может быть прохладно – это способствует обильному выпадению росы. Сама природа создает благоприятные условия для прорастания семян, а нежаркое солнце и облачность способствуют сохранению молодых всходов.

 

Важно не только правильно выбрать газонную смесь для посева, но и подготовить почву. Чем серьезнее вы отнесетесь к подготовке участка, тем лучше будет результат.

 

При подготовке почвы необходимо ее тщательно выровнять, убрать все возможные неровности, корни сорняков, кустарников или деревьев. Тяжелыми граблями разбить крупные комья почвы.

 

Перед началом посадки семян газонной травы землю на всем участке нужно хорошо уплотнить. Если этого не сделать, то в будущем, когда во время полива будете ходить по газону, существует вероятность образования множества ямочек, из-за чего его потом будет проблематично равномерно косить, да и выглядеть он будет непривлекательно.

 

Где-то за неделю до посева семян газона следует разбросать по всей поверхности земли комплексные азотистые удобрения. Затем почву разровнять граблями, разбивая все оставшиеся комки земли. Семена газона высаживают вручную. Для этого выбирают безветренный день и начинают их разбрасывать веером сначала вдоль, а потом поперек участка. Этот способ посадки позволяет семенам равномерно ложиться по всей площади участка.

 

По окончании работы весь газон присыпают сверху тонким слоем торфа. Потом проходятся по нему специальным катком, чтобы вдавить семена в почву и не дать ветру их унести. На последнем этапе газон обязательно поливают.

 

Не забывайте вовремя стричь газон, как только трава вырастет до высоты 10 см. Не запускайте, скашивайте злаки до фазы колошения. Поливайте после каждого скашивания. Лучшее время для полива – раннее утро, вечер или ночь.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна