Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

С пупырышками или гладкие?

 

23.06.2023

 

 
Говорят, что самые вкусные огурцы – это те, что вырастил сам. А если выяснять, какие все таки вкуснее: с пупырышками или нет, то зависит все от личных предпочтений. Кроме того, существуют национальные предпочтения:
 
- европейцы предпочитают гладкокожие сорта и пупырчатые корнишоны;
- китайцы любят длинные ребристые огурцы с бугорками;
- японцы выбирают гладкие длинные огурцы.
 
 
Наши садоводы, особенно для заготовки впрок выбирают именно огурцы с пупырышками. Через эти отверстия в бугорках рассол при мариновании и засолке будет распределяться в огурце более равномерно.
 
Если желаем получить особо хрустящие маринованные огурчики, то лучше выбирать для этого огурцы с черными шипами на пупырышках. А вот если шипы белого цвета, значит, у огурцов салатное предназначение. 
 
Самые пупырчатые и колючие – молодые огурцы. Если оставить огурец на семена, то пока он созреет, станет совершенно гладким. Кожица натянется и станет, как у кабачка.
 
Что касается гладких огурцов, то они идеальны для салатов. Большинство сортов отличается сильным ароматом и приятным вкусом, который по достоинству можно оценить именно в свежем виде.
 
Летний стол немыслим без свежих ароматных огурцов, и потому у каждого садовода есть хотя бы одна «почетная» грядка для этого хрустящего овоща.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна