Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Заботимся о хранении урожая летом

 

19.06.2023

 

 
Практически у каждого садовода есть погреб или подвал на даче, где он хранит свой урожай. Там на полках, стройными рядами размещаются многочисленные, красочные банки с заготовками, а с ними соседствуют овощи, которые лежат в свежем виде. Смотришь – и сердце радуется от такого аппетитного многообразия! Вот только, чтобы радость длилась долго, а погреб служил верой и правдой, за ним нужно ухаживать. Начало лета – самое время его вычистить, просушить и продезинфицировать.
 
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
 
Перед началом работ погреб тщательно очищается. В первую очередь, следует вынести из него все овощи прошлогоднего урожая, а также оставшиеся заготовки, пустые банки, съемные доски со стеллажей, деревянные щиты и доски, которые служили в качестве перегородок при хранении, пластиковые или деревянные ящики из-под ягод, фруктов и овощей. 
 
Стены следует обмести, места с плесенью отскоблить, вынести весь мусор, подмести до чистого пола. Перед дезинфекцией погреб должен хорошо просохнуть, тогда она будет наиболее эффективной. Для этого можно оставить погреб открытым для просушки на 1,5-2 недели.
 
Все доски, деревянные, перегородки и ящики для овощей и фруктов необходимо вымыть. Для мойки готовят мыльный раствор: ½ бруска хозяйственного мыла натереть на терке, залить 3 литрами воды и прокипятить. На ведро воды добавляют стакан разваренного мыла. Но можно использовать раствор кальцинированной соды: 4 столовые ложки на ведро теплой воды. 
 
Хорошо высушенный инвентарь необходимо тщательно продезинфицировать.
 
ДЕЗИНФЕКЦИЯ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ
 
В настоящее время можно найти много дезинфицирующих средств: серные шашки, фторсодержащие пасты, противоплесневые пропитки. Но самым дешевым и, пожалуй, самым эффективным средством были и остаются известь и бордосская смесь. Бордоской смесью тщательно обрабатывают стены, потолки, пол, доски, полки, ящики. После дополнительной просушки полы засыпают мелкоизмельченной негашеной известью, из расчета 1 кг на квадратный метр.
 
Негашеная известь будет впитывать влагу из воздуха. Это подсушит воздух в погребе, а при постепенном гашении извести будет выделяться газ, который также оказывает дезинфицирующее действие.
 
Пластиковые ящики достаточно обработать раствором медного купороса (150 г) на 3 литра воды, или крепким раствором марганцовки.
 
 
ПРОВЕРЯЕМ ВЕНТИЛЯЦИЮ
 
От вентиляции зависит качество хранения урожая. Сильной вентиляцией можно нарушить климат в погребе, например, зимой можно сильно его охладить, а летом сильно нагреть. Это способствует появлению конденсата и плесени.
 
Русский ученый А. Т. Болотов ещё более двух веков тому назад писал, что в помещении, где хранятся овощи, не должно быть сырого и затхлого воздуха – овощи будут гнить. И в то же время он отмечал, что не должно быть сквозняка, т. к. он высушит овощи.
 
Для качественного хранения овощей температура в погребе не должна быть выше +5 градусов, воздух должен быть чистым и свежим, но без сквозняков.
 
Если правильно и своевременно подготовить погреб, то заготовленные плоды и овощи будут храниться в нем до следующего лета. 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна