Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Поможем яблоне весной

 

15.05.2023

 

 
В период цветения яблони «ждут» подкормки полезными веществами. Именно в этот период у них уходит большое количество сил на рост, поэтому садоводы просто обязаны им помочь.
 
Тратиться на дорогостоящие удобрения совсем не обязательно. Для подкормки в мае прекрасно подойдут народные средства. 
 
В бочку с водой (объем 200 литров) добавить ведро навозной жидкости. Для ее приготовления использовать стоит только перегнившее сырье, которое содержит большую часть таблицы Менделеева: в нем присутствует знаменитая тройка азот-фосфор-калий, а также масса других полезных минералов.
 
Все это перемешать и дать настояться пять дней. В зависимости от возраста и размера яблони на обработку одного дерева вам понадобится от 5 до 40 литров сделанного раствора. Чтобы повысить эффективность жидкой подкормки, на каждое ведро раствора можно добавить 200 г древесной золы, так удобрение дополнительно насытится фосфором и калием. 
 
Для внесения жидкого раствора проделать канавки глубиной 10 – 15 см по периметру кроны дерева, куда залить подкормку и тут же прикопать удобрение. Завершить подкормку яблони нужно обильным поливом.
 
При правильном и своевременном подкармливании яблони благодарят садоводов стабильно высокими урожаями вкусных, ароматных и полезных плодов.   
 
 
Фото: Елена Уралова 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна