Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как получить качественный урожай картофеля

 

15.05.2023

 

 
Значение картофеля в пищевом рационе человека сложно переоценить. Занимает четвертое место по важности среди других овощных культур, достаточно непривередлив с точки зрения выращивания, не требователен к поливу, показывает высокую урожайность даже при неблагоприятных климатических условиях и на скудных почвах. Однако, и при такой универсальности культура не защищена от вредителей и болезней. Также важны и сроки высадки посадочного материала.
 
Пять советов для урожая:
 
-Хорошо промыть картофель теплой водой перед посадкой – один из способов защиты от картофельной нематоды. Этот «диверсант» может напрочь уничтожить урожай, попав на ваш огородный участок через почву, как правило она есть на посадочном материале.
 
-Зазеленить картофель перед посадкой. За две-три недели до дня посадки выложите картофель на солнечное место. За это время в нем выработается соланин – это ядовитое органическое соединение, которое защитит его от болезней и вредителей. Это вещество обладает инсектицидным и фунгицидным свойствами, таким образом, выполняет защитную функцию. Этот способ защищает от одного из основных вредителей культуры – проволочника, который по статистике уничтожает до 60% урожая. Употреблять в пищу такой зеленый картофель нельзя, а вот садить даже нужно!
 
-Оптимальные сроки посадки в грунт – важно для всех культур и картофель не исключение. Народная мудрость гласит: «Сажай картошку, когда на березе лист с копейку». Если у вас в регионе на березе листочки только проклюнулись, то не торопитесь с посадкой.
 
-Глубина посадки. Нужно высаживать картофель в грунт на глубину 10 см. Температура почвы на этой глубине должна составлять не менее 10 градусов.
 
-Содержать в чистом и рыхлом состоянии почву в междурядьях и вокруг кустов картофеля. В засушливые периоды ограничивать количество и глубину рыхлений, а в избыточно влажные, наоборот, землю рыхлить чаще. Всходы можно подкармливать азотными удобрениями, они стимулируют рост растений и подавляют рост сорняков. 
 
Надеемся, что предложенные в этой публикации агротехнические приемы помогут вам повысить урожайность нашего «второго хлеба». А если у вас есть свои секреты выращивания урожая картофеля, то делитесь в комментариях под постом.
 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна