Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Правила весеннего ухода: срезать, отщипнуть, обработать, подкормить

 

24.04.2023

 

 

Правила весеннего ухода: срезать, отщипнуть, обработать, подкормить 

 
Когда растаял снег, набухли почки, самое время проводить обработку смородины от болезней и вредителей и проводить санитарную обрезку – это позволит кустам набраться сил перед цветением и плодоношением. Также это отличная возможность осмотреть растения на наличие признаков поражения болезнями и вредителями.
 
Бывают почки имеют неестественный набухший вид – означает, растение поражено почковым клещом. Не откладывая, срежьте или отщипните такие почки, пока вредители не вышли из них на волю и не расползлись по всей смородине.
 
ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ
 
У черной смородины оставляют на боковых 2-4-летних побегах по 5-7 почек, остальное можно обрезать. Однолетние мощные побеги укорачивают на 10-15 см. После обрезки куст должен стать более компактным и «прозрачным» в центре.
 
У красной и белой смородины обрезка  отличается, поскольку их ветки сохраняют высокую урожайность до 8 лет. Для полноценного плодоношения кустах нужны молодые и старые побеги. Срезаем только верхние невызревшие части на побегах, удаляем самые старые ветки. Разветвления первого и второго порядков трогать не нужно. После обрезки куст должен состоять из 20-25 веток 1-8-летнего возраста.
 
Во время обрезки вы можете оценить здоровье кустов. Вполне вероятно, некоторые из них заболели и им требуется срочная помощь. Во время обрезки обращайте внимание на сердцевину срезанной ветки. Если она темная, а не зеленая, значит, куст поражен личинками смородинной стеклянницы. Заметили отверстие, заполненное трухой – растение приглянулось личинкам узкотелой златки.
 
Если никаких признаков не наблюдается, то обязательно проведите профилактическое опрыскивание.
 
ОБРАБОТКА 
 
Болезни смородины весной и ранним летом могут стать причиной неурожая – это различные грибковые и вирусные заболевания. Чтобы защитить растения, проведите обработку смородины весной до распускания почек следующими препаратами на выбор:
 
3%-ным раствором медного купороса;
5%-ным раствором железного купороса;
3%-ным раствором бордоской жидкости,
Фитоспорином-М.
 
Также большой урон растениям наносят почковая моль, огневка, пилильщики, смородинная галлица, тля и другие опасные насекомые. Для борьбы с ними используйте биопрепараты, их выбор в магазинах достаточно большой. Но если же вы приверженец народных методов, то для профилактики можете использовать мыльный раствор, настои чеснока, луковой шелухи, табака или золу.
 
ПОДКОРМКА 
 
Завершите весенний уход за смородиной внесением подкормки, без которой будет сложно получить богатый урожай ягод. Подкармливать растения можно органикой и минеральными удобрениями.
 
Сторонники органического земледелия (и не только) могут побаловать кусты смородины крахмалом из обычного картофеля, она его очень любит! Здесь два способа: либо сделать крахмальный настой из картофельных очистков, либо просто прикопать очистки возле кустарника. За такой «деликатес» в период цветения смородина отблагодарит вас летом обильным урожаем ягод.
 
 
*По материалам из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна