Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Космическая красотка

 

12.04.2023

 

 
Эффектное, высокое и очень изящное растение с яркими цветами и разнообразием окрасок – космея. В миру ее еще называют мексиканской астрой , космосом и красоткой, относится к семейству Астровых. Но на самом деле название цветка произошло от греческого слова «kosmeo», что означает «украшение».
 
Если вы ищете красивый, неприхотливый, съедобный цветок, который привлекает в сад птиц, бабочек и пчел, а также обладает другими преимуществами, то начните выращивать космею. Созвездие этих цветов в саду всегда притягивает на себя взгляд своей легкостью и покачиванием даже от небольшого ветерка.
 
Их открытые цветы обеспечивают легкий доступ к нектару и пыльце. Поэтому космосы верные помощники на вашем садовом участке, они привлекают полезных насекомых, которые предоставляют бесплатные услуги по опылению. По этой причине являются выгодным соседом кабачков, томатов, огурцов и других цветущих овощей.
 
Иногда космею «заставляют» работать в саду, отгонять тлю от других растений. Это единственный паразит который очень любит космею и из всех растущих рядом, выбирает именно ее. Этот метод, известен как посадка приманки. Например, можно посадить космос подальше от дорогих роз. Космос возьмет на себя основной удар атаки тли, а розы выиграют.
 
Они устойчивы к засухе, прекрасно стоят в срезке, их лепестки съедобны, а семена легко собираются. 
 
Сегодня космея собирает рекорды по популярности, смело входит в садовые тренды и не устает всех удивлять новыми сортами и способами размещения в саду. 
 
Ее «вселенная» притягивает и завораживает людей в разных уголках земли. С Днем космонавтики!
 
*Фото из открытых источников сети Интернет. Текст: Владимир Колясов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна