Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Клубничное настроение

 

27.03.2023

 

 
Организовать клубничную поляну по всем правилам под силу каждому садоводу. Если все делать правильно и вовремя, то можно получить достойный урожай ягоды, которая никого не оставляет равнодушным.
 
Клубника или земляника? Если подходить с научной точки зрения, то все же растет у нас на даче садовая земляника. Но всем привычнее называть эту вкусную ягоду клубникой. 
 
Корневая система клубники поверхностная, она редко достигает полуметра в глубину. Поэтому эта культура может вымерзать, если её не накрыл хороший слой снега. Она требовательна к влаге, обработке почвы, избытку воды. Вот последнего быть не должно.
 
Для созревания хорошего урожая клубники нужен полив и много солнца, его избытка она не боится. Поэтому грядки должны быть на солнечном месте, а не в низине. 
 
 
Для выращивания урожая ягоды идеальны суглинки. Хорошо подходит и чернозём, а вот тяжелый, глинистый грунт необходимо разбавить песком.
 
Сажать клубнику можно хоть весной, хоть летом, хоть осенью. Схема посадки – рядами, с расстоянием между ними в 35-50 см, либо в шахматном порядке. Между кустами должно быть не меньше 20-25 см. После высадки клубнику обильно поливают. Для лучшего укоренения сажать ее лучше в пасмурную погоду или вечером, если днем жарко.
 
До и во время плодоношения, если не идёт дождь, клубнике нужен полив. Но важно не заливать, иначе ягода будет водянистой и появится плесень.
 
Поскольку корни у нее поверхностные, то рыхление и прополку проводить надо аккуратно. Следует вовремя удалять сорняки, иначе их потом будет сложно выдернуть. В борьбе с сорняками может помочь мульча из соломы или сухой травы, заодно и влага будет на нужном уровне, да и ягода не будет лежать на земле.
 
Если не планируют размножения клубники, то усы отрезают, если да, то на кусте можно оставить до трёх ростков. Подождать пока они укоренятся и после срезать.
 
Весной, чтобы ягода смогла восстановить зелень, нужно внести азотное удобрение – мочевину, а во время цветения, можно удобрить комплексным препаратом. Сейчас в магазинах их перечень разнообразен. Главное, во время формирования ягоды и плодоношения не используйте химикаты, а только БИО-препараты.
 
Желаем вам в этом сезоне вырастить великолепный урожай этой одной из самых вкусных ягод, которая содержит в себе более 360 различных полезных веществ. Уже доказано, что клубника поднимает настроение. В сезон её рекомендуется съедать в количестве 5-6 килограммов, чтобы организм получил множество витаминов, которые содержит эта ягода.
 
 
 

*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна