Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Живительная сила первоцветов

 

23.02.2023

 

 

Декоративное, лекарственное, сказочное, пищевое  — эти определения можно отнести к первоцвету весеннему (примуле).

Множество легенд и поверий связано с этим прелестным, ранним цветком. Одно из его народных названий — ключики — соцветие желтых цветков, склонившихся в одну сторону, напоминают связку ключей. 

 

Древнегерманские саги рассказывают о богине весны Фрее, которая носила многоцветное ожерелье из радуги. Если богиня наклонялась, то ожерелье касалось земли и из него выпадали золотые ключики, которые превращались в первоцветы.

У славян примула тоже считалась ключами весны.

 

Древние греки считали первоцвет — цветком двенадцати богов.

 

Необыкновенной любовью примула пользуется у англичан. В давние времена считалась волшебным цветком, в котором укрывались в ненастье крохотные феи и старички-гномы. Англичане олицетворяли цветок с образом родины и в своих колониях высаживали первоцветы возле домов.

 

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Кроме первозданной красоты, первоцветы обладают большим лекарственным потенциалом. Они чемпионы среди наших травянистых растений по содержанию аскорбиновой кислоты. Количество ее в сухом растении может достигать 2% от веса растения, при высушивании сохраняется 80-95% витамина С. Одного-двух листочков достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С. Не случайно в Европе первоцвет весенний разводят на огородах как раннюю овощную зелень, в Англии его ценят больше щавеля. 


В медицине используют богатые витаминами С и Е листья и венчики цветков, которые собирают во время цветения, а также корневища, заготавливаемые осенью.  Кроме витаминов в листьях первоцвета содержатся сапонины (до 2%), каротин, а в корнях - эфирное масло, сапонины (до 10%), флавоноиды. Препараты первоцвета оказывают мочегонное, потогонное, общеукрепляющее, витаминное, отхаркивающее действие, улучшают функцию надпочечников, усиливают выделение желудочного сока. 

 

В народной медицине издавна используют порошок листьев при авитаминозе, корневища в отварах в качестве отхаркивающего средства при бронхитах.

 

Чай из цветков рекомендуют при бессоннице, как потогонное средство и для укрепления нервной системы. Применяют при мигрени, головокружении, общей слабости, болезнях почек и мочевого пузыря, воспалении легких, запорах, плохом аппетите, при ревматизме, подагре и цинге. Древние врачи лечили им различного рода параличи, не случайно в некоторых травниках первоцвет известен под названием параличной травы.

 

 

НА КУХНЕ

 

Из свежих листьев, обладающих приятным запахом и сладковатым вкусом, можно приготовить поливитаминные весенние салаты. Корневище первоцвета, обладающее запахом аниса, используют для ароматизации блюд, вин и чая. Высушенные корни и корневища можно измельчить в порошок и использовать для заправки супов, борщей, мясных, рыбных, овощных блюд, закусок и напитков. Некоторые рецепты:

Салат из первоцвета. 

100 г промытых листьев первоцвета и 25 г листьев зеленого лука измельчить ножом, положить на ломтики вареной свеклы (80 г), посолить, заправить сметаной. Перед подачей на стол охладить в течение 10-15 мин в холодильнике. 

Суп из первоцвета с крупой. 

160 г листьев первоцвета, 40 г пшена, 20 г моркови, 30 г репчатого лука, 20 г жира, специи по вкусу. 
Сначала сварить пшено, затем положить в суп измельченную зелень и специи, пассированные морковь и лук, и довести до готовности. 

Омлет с первоцветом. 

Промытые листья первоцвета (100 г) измельчить и потушить 10-15 мин, залить смесью взбитого яйца со сливками и запечь в духовом шкафу. 

Напиток из первоцвета

Для приготовления порошка сушат промытые корни первоцвета, измельчают в ступе или кофемолке и просеивают на сите. 
3 г порошка из корней и 2 г порошка из листьев залить 0,5 л кипятка и кипятить 5-10 мин, процедить через 2 слоя марли. Добавить 100 г меда, 0,5 л кипятка, перемешать и пить охлажденным. 

Чай из первоцвета и зверобоя.

Взять равные части сушеного первоцвета и зверобоя, перемешать и использовать для заварки. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна