Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сугроб в теплице

 

13.02.2023

 

 

Во многих российских регионах закрытый грунт — единственная возможность вырастить теплолюбивые культуры. Чтобы продлить сроки эксплуатации теплицы необходимо заботиться о ней в течение всего года: ухаживать за конструкцией, почвой, климатом внутри. В зимний сезон особого внимания требует снежный вопрос.

 

ОПАСНАЯ  ВЫСОТА

 

Частые, обильные снегопады приводят к образованию сугробов на крыше теплицы. Высота снежного слоя более 10 сантиметров уже критична и может разрушить крышу или привести к поломке опорных дуг и деформации конструкции. Чтобы сбросить снег лучше пользоваться мягкой щеткой, веником или лопатой без металлической насадки. Сброшенный с крыши снег лучше отодвинуть от стенок теплицы по всему периметру, чтобы они не прогнулись и не проломились под тяжестью.

 

 

ИСКУССТВЕННЫЙ  СУГРОБ

 

Накидывание снега внутрь теплицы некоторые считают важным агротехническим приемом. Причин несколько: почва не промерзнет на большую глубину и сохранит питательные вещества. Снег сэкономит влагу в земле, а талая вода будет снабжать грунт содержащимися в ней микроэлементами, очень полезными для растений. Что до объема «искусственного» сугроба, то тут главное не переборщить с количеством. Не следует забрасывать много снега, «до потолка». Помните, что снег в помещении тает медленнее и лишний его объем может сказаться на сроках весенних работ в теплице. Чтобы грунт долго не оттаивал, высота снежного покрова не должна превышать 35-40 сантиметров. 

 

НА ЗАМЕТКУ

 

В недорогих, стандартных вариантах ширина между дугами теплицы составляет 1 метр. Это достаточно большое расстояние, такая теплица имеет больший риск разрушения под тяжестью снега. Эксперты рекомендуют уменьшать это расстояние до 65 см, «секция», которую может продавить снег, будет небольшой, и даже в случае повреждения поликарбоната, каркас выдержит. Если теплица уже построена и расстояние между дугами большое, то поставьте Т-образные подпорки из досок или бруса.

 

Соблюдая перечисленные зимние правила ухода за теплицей, летом можно получить своевременный и хороший урожай. 

 

 

Текст Владимир Колясов

Фото из открытых источников сети Интернет

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна