Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На крыше дома своего

 

27.01.2023

 

 
Наш климат щедрый на снег. И с каждым новым снегопадом он подрастает слоем на крыше нашего дома. Кроме того, возникает риск повреждения стропильной конструкции и покрытия, «лавина» в любой момент может обрушиться на головы или на технику. А внезапные оттепели добавляют сосульки и наледь.
 
Чаще всего уборкой снега с крыши занимаются хозяева дома. Но при этом не заботятся о страховке, затевают снегоуборочные в сумерках, чистят крышу, стоя на толще снега. Так делать категорически делать нельзя.
Вот несколько советов, как правильно и безопасно заняться этим процессом. 
 
Заниматься чисткой снега и уборкой наледи могут только взрослые люди. Лучше если есть минимальный опыт высотных работ. Чтобы забраться наверх лучше воспользоваться стремянкой или приставной лестницей. И убедиться, чтобы никто не находился под скатом. 
 
На скользкой снежной или ледяной поверхности важно использовать страховочные ремни и тросы. Их можно закрепить за дымоходную трубу или конек и карабином пристегнуть к специальному поясу. 
 
Благоприятные погодные условия – ясная погода. Сила ветра не более 15 м/с. 
 
Исправность инвентаря (для очистки используются деревянные или пластиковые лопаты, скребки и т.д) не только поможет эффективно очистить снег, но и не повредить кровельное покрытие.
Идеальный вариант – браться за очистку кровли сразу после снегопада, пока снег еще свежий и рыхлый. 
 
Очистку крыши вполне можно осуществить собственными силами. Если вы обладаете должной физической силой, владеете инструментами и пользуетесь страховкой. Если у вас нет необходимых навыков – лучше вызвать опытных специалистов.
 
 
Текст Владимир Колясов.
Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна