Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новогодняя сказка на даче

 

22.12.2022

 

 
Многие горожане мечтают провести новогодние праздничные дни на природе. Для этого некоторые арендуют домики, места в гостиничных комплексах. Но садоводы могут сами устроить новогоднюю сказку на своей даче.
 
Новый год на даче хорош уже одной сменой обстановки: потрескиванием дров в печке или камине, перемигиванием на небе незаметных в обычной городской жизни звезд, а рядом – близкие, любимые люди.
 
Как создать сказку, чем украсить дачу к празднику? Несколько советов:
 
Украсьте ель или другой хвойник, который растет на вашем участке. Если нет хвойников, то можно украсить любое другое дерево. Деревянные игрушки, ленты на ветках могут стать отличным украшением.
 
Один из главных трендов наступающего нового года – бережное отношение к природе. Поэтому, популярны украшения из натуральных материалов. Например, дерева, веток, шишек, сухоцветов. Внутри помещений самой популярной в этом году становится белая искусственная елка.  
 
Наполнить праздничной атмосферой территорию участка могут фигуры Деда Мороза или снеговика. Этих героев можно сделать из снега и льда, они приятно удивят ваших гостей. 
 
Основной декор участка можно сделать из еловых веток. Это могут быть композиции из веток в вазонах или венки. Венки могут быть украшены лентами, шишками или игрушками. Ими можно украсить входную дверь, забор или ворота участка. 
 
 
Банты, новогодние шары, объемные конфеты из упаковочной бумаги, гирлянды придадут новогодний шарм уличной беседке. Разрисованные стекла окон беседки или дома искусственным снегом, маркером на водной основе или специальными краскам добавят новогоднего настроения, особенно детям.
 
Хорошо, если вас на участке будет встречать хозяин 2023 года – кролик.
 
Гирляндами можно украсить не только входную группу и окна, но и внутри дома. Выбирайте качественные гирлянды с большой мощностью и длиной. Для улицы обратите внимание на модели, работающие на солнечных батарейках.
 
Если у вас не жилой коттедж, то за зиму домик сильно промерзает, его нужно будет хорошо прогреть. Помните о безопасности и не оставляйте без присмотра печь и включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. 
 
При оформлении дачного пространства старайтесь придерживаться единого стиля. Избыток визуальных отвлечений далеко не всегда на пользу. Начните оформление с дома и двигайтесь в направлении к калитке, так вам будет легче сориентироваться в большом дачном пространстве.
 
Чтобы создать уникальный декор своими руками для дома и сада, не обязательно обладать большим количеством денег. Фантазируйте и тогда настоящая сказка на территории вашего дачного участка будет жить своей волшебной жизнью.
 
Текст: Владимир Колясов
Фото: Ольга Винокурова, из архива СНТ «Мираж»

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна