Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пикировка томатов

 

29.03.2022

 

 

Как пикировать рассаду помидоров, чтобы получить лучший урожай

 

По поводу последовательного пересаживания рассады, то есть пикировки, есть разные мнения. Одни считают, что при запуске семян томатов дома следует выращивать рассаду как можно ближе к дате окончательной посадке в грядку, избегая пикировки.

 

Другие предпочитают подстраховаться с количеством здоровых растений и стартуют рано, в конце февраля или начале марта, высеивая сначала в маленькие емкости (общее «поле», сделанное из пластиковой упаковки, например, для торта, стаканчики или коробки из-под яиц или даже в яичные скорлупки), а затем рассаживая в большие горшки и, в конце концов, в огород. Таким образом, получается пикировать дважды с момента посева: первый раз, когда саженцы разовьют четыре набора настоящих листьев, второй – когда горшочек становится очевидно мал, то есть, из 10-сантиметровой емкости в трехлитровую тару (торфяную или самодельную из слоев газеты).

 

Сторонники пикировки утверждают, что именно трюк с пересадкой определяет разницу между посредственным и обильным урожаем: смысл состоит в укреплении рассады.

 

Что ж, если начинать возиться с помидорами с ранней весны, то, вытянувшиеся саженцы, действительно, нуждаются в подобной процедуре. Закапывание стеблей побуждает томаты отрастить дополнительные корни – больше корней, крупнее и устойчивее растение.

 

Рассада помидоров готова к пересадке, когда она достигает не менее 8 см в высоту и имеет первые настоящие листья (второй и последующие наборы).

 

пикировка помидор

Фото: Дмитрий Лукьянов.

 

Первые прорастающие листья (называемые семядолями) вовсе не листья, а зародышевые структуры из семян, которые обеспечивают питание до тех пор, пока сеянец не сможет добывать себе питание. Семядоли естественным образом опадают через несколько дней после того, как настоящие листья разворачиваются и начинают фотосинтез.

 

Когда пикируете помидоры, то всегда погружайте нижнюю часть его стебля глубже в почвосмесь. В то время как саженцы могут испытывать небольшой шок от пересадки, они быстро восстанавливаются, и в конечном итоге «щекотка корней» стимулирует их рост.

 

Предварительно смочите почвосмесь, особенно купленную в супермаркете или садовом магазине. Не пропускайте этот шаг. Горшечные смеси на основе торфа трудно быстро увлажнить полностью, когда они полностью высохнут, и вы можете получить неравномерную влажность, что плохо скажется при пикировке.

 

Полейте рассаду в исходной емкости, чтобы разрыхлить почву и сохранить корни влажными, пока вы работаете.

 

Пальцами отщипните две нижние ветви листьев, чтобы получится высокий тощий стебель с несколькими ветвями наверху.

 

Осторожно ослабьте корневой ком и поместите саженец в пустой горшок по центру - на уровне верхушки чуть ниже ободка. Главное, не повредите стебель. Придерживайте за листья. Если лист оторвется, он вырастет снова. Но саженец со сломанным стеблем уже не спасти.

 

Наполните горшок почвой до нижних листьев и полейте. Полив сделает всю работу по уплотнению грунта. При необходимости досыпьте почвосмесь и снова полейте.

 

Чтобы свести к минимуму шок от пересадки, держите рассаду помидоров подальше от прямых солнечных лучей в течение дня или двух после пикировки.

 

Почва должна быть слегка влажной. Поливайте глубоко, чтобы достичь корней на дне (или замачивайте горшки снизу вверх), и снова давайте воду, когда первые 3 см грунта станут сухими на ощупь.

 

Как только рассада вырастет в три раза выше своего горшка и станет выше 30 см, придет время второго раунда по пикировке в большую емкость, если условия погоды все еще не оптимальны. Процедура проводится по тому же принципу – закапывание стебля, у которого отщипнули нижние листья, в горшок.

 

Иногда бывает, что с рассадой поспешили так, что помидоры, предназначенные для сада, начинают цвести дома. В таком случае, перед отправкой на грядку отщипните цветы перед пересадкой. Тем самым, вы помогаете томатам сосредоточиться на вегетативном росте, чтобы они могли фотосинтезировать и стать сильными и высокими, дали обильное цветение на постоянном месте.

 

Сильно переросшая рассада сажается на грядку или в теплицу в траншею. Здесь ничего не надо отщипывать или копать глубокие ямы для каждого помидора. Если вы хотите избежать «мартышкиных трудов», вот простой прием завершить последний этап пересадки: выройте неглубокую траншею, поместить растение боком и засыпьте ровно настолько, чтобы покрыть нижнюю часть стебля. Это простимулирует рост новых корней везде, где стебель контактирует с влагой и верхним слоем почвы, где находится запас питательных веществ. Ориентировочная глубина желоба будет 10 см с заглубленным карманом на конце для корневого кома.

 

Сажайте в конце дня или вечером, чтобы дать саженцам фору прижиться за ночь до полного дня яркого солнца.


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/pikirovka-tomatov.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна