Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Почему стоит посадить желтую малину

 

10.03.2022

 

 

Ранняя весна – лучшее время для посадки малины. А чем отличается желтая или золотая малина от красной и как ее выращивать, расскажем прямо сейчас!

 

Малину легко и дешево выращивать. Сортовые саженцы являются отличным вложением средств, так как малинник будет плодоносить в течение 10 и более лет. Желтая малина, на самом деле, это разновидность привычной нам красной ягоды. В том, что ее плоды при созревании становятся золотисто-желтыми, а не красными, «виноват» ген цвета плода, который у золотых сортов бездействует – и ягодам попросту не хватает обычных цветовых пигментов.

 

По вкусу желтая малина отличается от красной – очень сладкая, медовая, практически без кислотности, присущей многим красным сортам. Поскольку желтую малину труднее найти, саженцы стоят дороже, чем традиционные красные сорта.

 

Желтая малина была обнаружена как естественная мутация на растениях красной. Сорта могут различаться по оттенкам, у некоторых помимо золотистого присутствует и розовый, а также по времени отдачи ягод – есть как летние (плодоносят в июне или июле), так и ремонтантные (плодоносят два раза в сезон) разновидности.

 

Ремонтантная малина дает самый крупный урожай в конце лета/начале осени на кончиках побегов, которые росли все лето. Затем в начале следующего лета на тех же ветках приносят второй урожай.

 

Самый важный совет - покупайте здоровые растения в авторитетных питомниках. Саженцы продаются в виде спящих растений с голой корневой системой или в горшках.

 

Для желтой малины выбирайте самое солнечное место, в полутени урожай получится меньше. На глинистой почве обустраивайте приподнятый ряд.

 

Хорошо обработайте почву перед посадкой, внесите компост и комплексную почвенную подкормку, выкопайте узкую траншею, чтобы корни тянулись вдоль нее.

 

Проверьте рН почвы. Оптимальный рН: 6,5 – 6,8. Не вносите удобрения слишком близко к дате посадки – желательно это сделать хотя бы за две недели.

 

Расстояние между саженцами должно составлять 45-60 см. Укрепите саженцы, полейте и поставьте крепкие двухметровые деревянные столбы с обоих концов ряда, протянув провода или крепкие веревки. Привязывайте к ним трости по мере роста. Прикрепите деревянный тройник к верхней части каждой стойки, чтобы при необходимости натянуть сетку от птиц.

 

Через 6-8 недель саженцы дадут новые побеги, если создан оптимальный режим полива – почва всегда чуть влажная. Удалите все побеги, которые вырастут за пределами первоначального ряда шириной в 60 см.

 

Летом малина чаще всего страдает от дефицита азота. Поскольку посадки первого года не мульчируют, воспользуйтесь жидким листовым удобрением. А на следующий сезон уже можно применять мульчу в виде перепревшего навоза или компоста.

 

Обрезка. После сбора урожая срежьте побеги, которые плодоносили, у основания растения. Удалите все поврежденные, больные побеги и корневую поросль за пределами ряда. Оставляйте 6–8 стеблей на погонный метр ряда.

Ягоды желтой малины вкусны в свежем виде, для начинки и приготовления коктейлей, домашнего мороженого, варенья и желе.

 

Желтая малина богата витамином С и различными биологически активными фитохимическими веществами, природными соединениями с мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием

 

Обеспечивает 26,2 мг (миллиграммов) аскорбиновой кислоты на каждые 100 граммов свежих плодов, что близко к 30% от минимальной рекомендуемой суточной дозы витамина для взрослого человека.

 

Регулярное употребление желтой малины - отличный способ сохранить молодость и замедлить старение. Витамин С в ягодах стимулирует выработку коллагена и оказывает системное омолаживающее действие.

 

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/pochemu-stoit-posadit-zheltuyu-malinu.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна