Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садовые общества в трех муниципалитетах края обеспечат светом и водой

 

19.11.2021

 

 
 
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На эти цели дополнительно выделяется около 39 миллионов рублей.
 
Как сообщает краевое министерство сельского хозяйства и торговли, изначально муниципалитетам края для обеспечения садоводческих товариществ, действующих на их территориях, электро- и водоснабжением было предусмотрено 10 млн рублей. Благодаря вниманию Губернатора Александра Усса к потребностям садоводов и дачников размер поддержки увеличили.
 
Так, в Емельяновском районе около поселка Сухая Балка построят водопровод за 28,3 млн рублей. Качественным водоснабжением обеспечат порядка 17 тыс. жителей, которые ведут садоводство на 5,7 тыс. земельных участков в 22 садоводческих товариществах, а также население Сухой Балки. В 2019 году Емельяновский район получил поддержку Минсельхоза края на разработку проектной документации для строительства.
 
Для сосновоборских садоводов ТСН СНТ «Буревестник», в составе которого 82 участка, построят сети электроснабжения. На эти цели выделено около 14,5 млн рублей. Товарищество действует с 2017 года, земля здесь предоставлена бесплатно инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов. В прошлом году заявка сосновоборской администрации прошла отбор краевого Минсельхоза и получила поддержку на проектирование для будущего строительства.
 
Зеленогорск на средства поддержки в размере 6 млн рублей отремонтирует линию электропередачи. К ней подключат 3,5 тыс. участков садоводческого некоммерческого товарищества № 2.
 
«На средства поддержки муниципалитеты реализуют крупные социально значимые проекты. Ремонтируют, реконструируют или строят объекты электро- и водоснабжения, разрабатывают проектную документацию для этих целей, - комментирует министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. - Основным критерием при оценке заявок является количество садоводческих товариществ и земельных участков в их составе, где улучшится инфраструктура. Таким образом, поддержка позволяет наибольшему числу жителей края повысить качество пребывания на садовых участках. Эта работа на контроле Губернатора Александра Усса».
 
Осваивать бюджетные деньги территории края начнут в следующем году.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна