Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как правильно хранить цветочные горшки зимой: советы опытных садоводов

 

03.09.2021

 

Такой способ озеленения набирает все большую популярность
 
Российские садоводы и дачники все чаще прибегают к озеленению в горшках. Данный способ очень удобен для ухаживания за цветами и другими растениями. Однако лето уже подходит к концу, и это значит, что пора подготовить участок к зимовке.
 
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ
 
Очень важно очистить горшки к приходу первых холодов. Такие меры позволят уберечь растения и цветы от различных болезней и вредителей. Начать нужно с опорожнения горшка и удаления засохшей растительности.
 
Не рекомендуется повторно использовать почву из горшка. Дело в том, что она сама по себе является органическим материалом, который разрушается в летнее время года. Такая почва теряет все свои питательные вещества и может навредить новым посадкам.
 
Очищенные горшки следует промыть теплой, мыльной 10% отбеливающей водой. Средство эффективно предотвратит появление заболеваний и сохранит горшок для следующего сезона, передает портал Ogorodnik.pro.
Пластиковые контейнеры можно хранить на улице. Терракотовые или глиняные горшки рекомендуется хранить в помещении, так как они впитывают некоторую влагу. Аналогичная ситуация касается керамических горшков. Их следует обернуть в газету, чтобы предотвратить появление трещин и сколов.
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна