Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Опытные дачники назвали, какие деревья лучше не сажать рядом с домом

 

06.08.2021

 

Решать проблемы с деревьями придется на протяжении многих лет

 

 тематическое фото. Фото: Pixabay.com
 
Дачникам рассказали, какие деревья лучше не сажать. Такое соседство может оставить без дома и без огорода. Опытные садоводы предупреждают, что с такими будет больше проблем. Неразумный подход в этом вопросе может добавить сложностей, бороться с которыми придется долгое время. 
 
Высокие деревья на земельном участке могут служить хорошим естественным щитом дли защиты от летней жары или дождя осенью. Например, одна из самых частых проблем — корневая система деревьев, которая способна серьезно подпортить урожай. Чтобы этого не случилось, ряд деревьев высаживать нельзя, а, если они уже растут на участке, лучше их убрать. 
 
Первое место в списке самых нежелательных деревьев занимает липа. Несмотря на все плюс этой породы деревьев, например, особенный аромат в период цветения и после дождя, опытные дачники рекомендуют не сажать его на земельном участке. Все дело в том, что липа разрастется, его мощные корни могут даже приподнять дом. Корни липы придется выкорчевывать годами, а ремонта фундамента не удастся избежать.
 
Кроме этого, дачники с опытом не советуют распространять на земельном участке черемуху. Ее нельзя сажать ближе 15 метров к дому, так как радиус корневой системы черемухи около 12 метров. Также в перечень нежелательных деревьев входят: тополь, вяз, ясень и канадский клен. Садоводы советуют выкорчевывать угрозу при первой же возможности, передает Pravda-tv.ru.
 

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1141246/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна