Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

1 мая в Кузбассе открывается дачный сезон

 

30.04.2021

 

 
 
Фото из архива Минсельхоза Кузбасса.
 
Как рассказали в региональном Минсельхозе, на начало года в Кузбассе насчитывалось 771 садоводческое некоммерческое объединение граждан. В сфере садоводства задействовано почти 145 тысяч человек.
 
Отметим, что дачники и садоводы в минувшем 2020 году произвели 46,9 тыс. тонн картофеля (10,3% от областного производства), 20,6 тыс. тонн овощей (15,9%) и 12,8 тыс. тонн плодов и ягод (37,6%).
 
Между тем в прошлом году из-за высокой заболеваемости ковидом для «серебряных» земляков отменили сезонную льготу на проезд в общественном транспорте. Сейчас в Кемеровской области появилась возможность вернуть традиционный бонус. Уже с завтрашнего дня, 1 мая, когда начнётся пора садово-огородных работ, кузбассовцы пенсионного возраста смогут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках. Льготы, как и раньше, будут действовать с понедельника по четверг до 1 октября.
 
Добавим: в общественном транспорте по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим.
 
С 1 мая для перевозки садоводов до дачных участков на 80 маршрутах будут работать 65 вместительных автобусов. Кроме того, ОАО «Кузбасс-пригород» в мае дополнительно организует 16 электропоездов для перевозки дачников.
 
Для решения возникающих вопросов садоводов и огородников в каждом муниципалитете действуют горячие линии, телефоны размещены на сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса: www.mcx42.ru в разделе «Деятельность», подраздел «Садоводство». Работает и областная горячая линия Минсельхоза Кузбасса: 8 (384-2) 36-50-75.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна