Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сад в феврале: отдай свою почку!

 

15.02.2021

 

 
 
В феврале садоводам пора выходить из «зимней спячки»: устроить анти-мышиные пляски вокруг деревьев, а затем провести ботанический эксперимент
 
О том, чем следует заняться в саду в феврале, рассказывает агроном отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Е.А. Сметанкина.
 
В зимние месяцы садоводам нужно быть готовыми к любым природным «сюрпризам»: обильные снегопады могут обломать ветки и молодые деревца, сильные морозы повредить не только цветочные почки, но и стволы «нежных» пород или молодые саженцы, а оттепели могут вывести почки из состояния покоя, особенно на косточковых культурах.
 
Поэтому, чтобы сохранить сад, туда нужно часто наведываться и в зимний период.
 
Выпал обильный снег - его нужно уплотнить (оттоптать) вокруг штамба, чтоб грызуны не повредили ствол и корневую шейку молодого саженца.
 
Февральские метели тоже повод дружно поработать всей семье: провести снегозадержание на открытых участках сада и на огороде.
 
А вот следующий эксперимент будет полезно провести вместе с детьми!
 
После наблюдавшихся во второй декаде января сильных морозов (несколько ночей подряд температура опускалась ниже -20 С) следует проверить состояние почек и плодовых образований методом отращивания веток в банке на подоконнике или прямо в саду острым лезвием разрезать почку или побег в двух плоскостях: вдоль и поперек.
 
Здоровая почка в разрезе будет светло-зеленая или кремовая, а если по центру темное или черное пятно, то, значит, цветочная почка погибла.
 
Очень опасно в саду обледенение, от которого почки задыхаются. Поэтому, при каждой возможности стряхивайте мокрый снег или, аккуратно постукивая по скелетным ветвям палкой, сбивайте корку наледи.
 
Если отслоилась побелка на побеленных с осени деревьях, то в оттепельный период ее нужно обязательно восстановить для предотвращения морозобоин в феврале – начале марта.
 
Редкий садовод не является по совместительству еще и овощеводом. И вот совет на февраль: для лучшего дозревания и повышения всхожести семян овощных культур пора их немножко «подогреть», то есть поместить в теплое место за два месяца до посадки.
 
Особенно этого требуют тыквенные культуры, такие как огурцы, кабачки, бахчевые (арбузы, дыни) и паслёновые (баклажаны, перец, томаты). Хранить семена лучше в тканевых мешочках где-нибудь вверху, для лучшей аэрации и равномерного прогревания.
 
(Материал подготовила агроном отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Е.А. Сметанкина). 
 
Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна