Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Татарстане виноградари объединились с фермерами и учеными

 

28.10.2020

 

Фото:vinogradvtatarstane.ru
 
Автор материала:
 
Республиканские садоводы рассчитывают, что вскоре у них появится свой посадочный материал, приспособленный под наши климатические условия. Таким образом, через несколько лет мы перестанем завозить виноград из южных стран.
 
Виноградари-любители Татарстана провели в Казани впечатляющий форум. Он сразу вышел далеко за рамки республики. Сначала по представительству. На форум съехались председатели клубов виноградарей из Москвы, Волгограда, Липецка, из Калининградской, Смоленской, Кировской областей, из всех соседних с Татарстаном республик. Форум работал три дня.
 
- Сначала была Межрегиональная выставка винограда. Затем научно-практическая конференция. И учредительное собрание, на котором была создана Ассоциация виноградарей Татарстана со свободным вхождением виноградарей из других регионов страны, - рассказал почетный председатель созданной Ассоциации, первопроходец выращивания винограда в нашей республике и основатель клуба «Казанская лоза» Леонтий Кирягин. 
 
Несколько интересных деталей. Кирягин даже не смог сходу сказать сколько человек участвовали в форуме. Их было очень много и их количество еще предстоит подсчитать. В созданную ассоциацию вошли все, кто был на форуме. То есть представители всех названных (и неназванных тоже) городов и областей страны.  
 
- Я просто не взял на себя смелость называть ассоциацию как-то более статусно. Это Ассоциация Татарстана, хотя по составу ее членов она уже межрегиональная, - уточнил собеседник. 
 
 
 
Ни ему, ни кому-либо другому неизвестно, сколько же у нас в республике садоводов, владельцев загородных домов и сельских подворий выращивает виноград. Но организаторы ассоциации поставили амбициозную задачу объединить всех, у кого на участке растет лоза. 
 
- В каждый сад - виноград - это наша цель, - говорит председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, которого виноградари тоже избрали в правление своей организации. 
 
Он убежден, что ассоциация станет коллективным пропагандистом и организатором виноградарства в садоводческих товариществах. Кроме того, Дейнекин рассчитывает на то, что в республике, благодаря ассоциации, в том числе появится свой посадочный материал. Районированный, то есть приспособленный под наши климатические условия виноград. Это не маниловские мечты, это точный расчет.
 
- Председателем оргкомитета (правление) ассоциации был избран мой ученик в деле виноградарства, сотрудник Казанского агроуниверситета, кандидат наук Александр Геннадьевич Абрамов. В составе оргкомитета есть еще один сотрудник агроуниверситета и тоже кандидат наук, - сообщил Кирягин. 
 
Помимо агроуниверситета виноградарям активно помогает Минсельхозпрод РТ.
 
 
 
В работе форума участвовали фермеры. Один из Татарстана, но это такой фермер, у которого под виноград отведено 19 гектар земли. Несколько фермеров из Ульяновской области и Марий Эл. Садоводы-виноградари сознательно идут на объединение сил и средств с виноградарями-фермерами, то есть с теми, кто начал заниматься виноградом в промышленном масштабе. Это сулит многое. Если все пойдет успешно, то уже через несколько лет мы будем покупать на рынках и кушать местный виноград. Пить местные виноградные соки. А однажды в магазины поступят местные виноградные вина.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна