Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Четыре миллиона выделили для поддержки садоводов и огородников края

 

04.03.2020

 

 
 
Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности завершило прием конкурсных заявок на возмещение понесенных затрат садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам. Документы подали семь муниципальных образований, которые в этом году планируют получить краевые субсидии.
 
Речь идет о софинансировании из регионального бюджета муниципальных расходов, направляемых на возмещение понесенных затрат садоводов на инженерное обеспечение участков, технологическое присоединение к расположенным за пределами СНТ линиям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, деньги могут быть направлены на благоустройство земельных участков общего назначения в границах СНТ.
 
Максимальный объем субсидии, предоставляемый одному товариществу — 50% понесенных затрат, но не более 500 тысяч рублей в год. В 2020 году на субсидии СНТ краевые власти выделили 4 миллиона рублей. Финансовую помощь получат не менее 10 товариществ.
 
— Документы нам предоставили администрации Хабаровска, Амурска, Хабаровского, Комсомольского, Советско-Гаванского Верхнебуреинского районов и района им. Лазо. Обязательным условием для муниципалитетов является софинансирование краевой программы. Чтобы обеспечить исполнение заявки, муниципальному образованию необходимо вложить около 30% своих средств, — отметили в министерстве.
 
 СНТ краевые власти финансово поддерживают с 2016 года. В прошлом году около 2 миллиона рублей краевых средств получили пять территорий. Финансирование было распределено между Верхнебуреинским и Хабаровским районами, а также г. Комсомольском-на-Амуре, г. Советской Гаванью и г. Амурском.
 
Напомним. что администрация Хабаровска все еще ждет пострадавших от прошлогоднего наводнения дачников, не получивших материальную помощь. Огородников даже разыскивают и обзванивают, чтобы оформить акты, подтверждающие затопление их земельных участков и поддержать материально.
 
Источник — Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна