Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День тыквы

 

08.10.2019

 

 

Во многих странах мира тыква является одной из самых популярных и важных сельскохозяйственных культур.
 
В разгар осени по всему миру проходят грандиозные праздники посвященные этому ценному продукту.
 
Тыквенные фестивали пользуются огромной популярностью по всему миру, на них фермеры хвастаются своими достижениями. Здесь, как и на любом гастрономическом фестивале, можно продегустировать массу вкусных блюд и принять участие в разнообразных веселых конкурсах, а так же увидеть тыквы всех форм и размеров.
 
В этом выпуске альманах для любознательных «Хочу всё знать» подготовил небольшой обзор о праздниках и фестивалях посвященных тыкве.
 
Блюда из тыквы издревле широко используются в кулинарии. Существует множество различных рецептов приготовления этой ягоды. Её добавляют в салаты, варят из нее каши и варенье, готовят супы и гарниры а так же всевозможные вкусные десерты. Но тыква не только вкусна, но и очень полезна!
 

Фестивали тыквы (Pumpkin festivals)

 

  


Американцы очень трепетно относятся к тыкве, 26 октября США отмечает Национальный день тыквы.

Американцы — известные любители тыквы, именно они первыми стали продавать консервированное пюре тыквы. В США практически в каждом штате есть свой праздник, посвященный этому ценному продукту. Началось всё с того, что в начале XX-го века во многих штатах создавались большие консервные заводы, закупающие в сезон сотни тонн тыквы на ближайших фермах.

 

 

Принято считать, что впервые тыквенные фестивали зародились в штате Огайо в небольшом местечке Серклвилл, где был расположен завод по переработке тыквенного сырья.
 
фестивали тыкв в разных точках мираОсенью поблизости от завода фермеры выстраивались в очередь с фурами, до краев наполненными тыквами, ожидающими обработки. Скучающие фермеры устраивали соревнования, у кого тыквы больше и красивее. Эти невинные развлечения приметил мэр городка Джордж Хасуэлл и предложил выставить самые красивые и крупные тыквы в центре города.

 

 

«Выставка Тыкв Серклвилла» стала проводиться каждый год. И хотя после Второй мировой войны консервная компания в Серклвилле закрылась, выставка со временем переросла в «Фестиваль тыкв» и по-прежнему проводится здесь ежегодно.
 
В наше время в каждом штате США, а также во многих штатах Канады ежегодно проводят тыквенные фесты. Начинается чествование тыквы, как правило, с конца сентября и заканчивается перед самым Хеллоуином.
 
Без тыквы невозможно себе представить одни из самых популярных американских праздников — Хэллоуин и День благодарения.

 

 

Каждый год с сентября по ноябрь во многих городах  Германии проходят фестивали посвящённый тыквам. Наиболее известными и популярными являются фестивали в Людвигсбурге и Эрфурте.
 
Фестиваль тыкв в Людвигсбурге один из самых масштабных тыквенных фестивалей в мире.
 
В эти дни в Людвигсбурге гостят тыквы и их родственники со всего света, ежегодно выставляется около 500 тысяч тыкв, различных видов, формы и окраски.

 

 

Роскошный дворец в стиле барокко в Людвигсбурге называют «Швабским Версалем». В дни фестиваля его сады украшают прекрасные композиции и скульптуры из тыкв и выдающиеся представителей семейства кабачков, патиссонов, цукини.
 
Каждый год экспозиция фестиваля посвящается определенной теме. Этот грандиозный праздник, где проводятся масса различных мероприятий посвящённые тыкве, поражает своими масштабами. Но пожалуй, основным и самым впечатляющим событием этого фестиваля тыкв, является Kürbisregatta  – гонка на тыквенных лодках.

 

 

В Японии ежегодно проходит традиционный фестиваль тыквы. Тыквенное искусство никак не связано с американским праздником Хэллоуин. Для создания этих оригинальных композиций ничего мудреного не требуется - только тыква, немного краски и нестандартный взгляд на предмет.
 
Этому обычаю несколько сотен лет. Скульптурные композиции из тыквы стали воплощением представлений крестьян о прекрасном. Как и в старину, сегодня тыкву используют как материал для изображения родственников, изготовления игрушек для детей и подарков соседям.
 
В этом небольшом обзоре мы рассказали лишь о некоторых фестивалях посвященным тыкве, которые проходят в разных точках мира.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна