Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Купили некачественные семена – обращайтесь за защитой в Россельхознадзор!

 

25.03.2019

 

 
 
 
С началом нового сезона на рынке появляются семена с таинственным происхождением. Чем это может обернуться для доверчивых покупателей
 
Дачный сезон уже начался, и многие огородники нацелены на приобретение семян. Но предсказать, что из этих семян вырастет, и вырастет ли вообще — невозможно.
 
К сожалению, выявить некачественные семена можно только на стадии высадки рассады. Доказать, что продавец вас обманул, после высадки растений в открытый грунт будет невозможно. Вам однозначно скажут, что виноваты вы сами: не так поливали, не то удобрение использовали, не в ту землю сажали. Для хорошего урожая может не хватить количества солнечных дней или наоборот осадков.
 
Как правило, в г. Пенза и области продаются семена, привезенные из г. Москвы и Республики Беларусь. Но скорее всего, это только упаковка. Документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества продукта, торговцы, зачастую, предъявить не могут. Никто не знает, как семена хранятся, где и сколько по времени, прежде, чем попадут от производителя к продавцу.
 
У продавцов, торгующих пакетированными семенами овощных и цветочных культур, должны быть свидетельства на семена, в которых указываются всхожесть данных партий семян и срок действия документа.
 
При возникновении сомнений в подлинности продукции можно обращаться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по телефону (8412) 62-91-37.
 
(Источник: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области. Фото: pixabay.com). 
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/kupili-nekachestvennye-semena-obraschaites-za-zaschitoi-v-rosselhoznadzor.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна