Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы должны в своем домике иметь огнетушители, а зимой еще и дороги чистить

 

28.11.2016

 

Дачный сезон давно закрыт, но административные дела и сегодня не отпускают председателей садоводств. Чиновники призывают готовить телегу зимой, а точнее – заготавливать бочки, помпы и огнетушители.

 

Противопожарная безопасность в садоводствах стала одной из тем совещания в городской администрации. Борис Ляшенко, главный специалист управления ГОЧС и ПБ, напомнил, что руководители садоводств должны пройти обучение мерам противопожарной безопасности. К середине ноября из 43 садовых товариществ, которые расположены в черте Бийска, такую подготовку прошли лишь восемь садоводств: «Дружба», «Березка», «Металлист-1», «Металлист-2», «Молочник-2», «Коммунальщик», «Текстильщик-1» и «Текстильщик-3». При этом если до 1 декабря в Управление ГОЧС и ПБ руководителями садоводств не будут представлены ксерокопии документов о прохождении учебы, они будут привлечены к административной ответственности.

 

Грозят штрафы и за несоблюдение Постановления администрации Бийска № 1848 «Об утверждении Перечня первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании) граждан, на территории муниципального образования город Бийск». В документе четко прописано, что и в каком количестве должно быть наготове в квартире, доме, гараже или на садовом участке.

 

Так, дачная минималка такова: 1 емкость с водой на 200 литров (в летнее время), по одному огнетушителю, топору, лопате, лестнице и 2 ведра. И так должно быть на каждом садовом участке.

 

Для садоводств в целом требования тоже есть. Если в садоводческом некоммерческом товариществе участков менее 300, то достаточно обойтись наличием переносной пожарной мотопомпы. Садоводствам, где от 300 до 1000 участков, придется закупить прицепную пожарную мотопомпу, а если участков больше 1000 – тратиться придется уже на две прицепных пожарных мотопомпы.

 

Постановление вступило в силу еще осенью 2015 года. Как поясняют чиновники, на раскачку время было. Кто насколько справился с заданием, специалисты Управления ГОЧС и ПБ обещают проверить уже будущей весной – в марте-апреле. Не будет инвентаря – последует привлечение к административной ответственности.

Специалисты управления предупреждают: потратиться на технику – дешевле (стоимость огнетушителя –  около 575 рублей, мотопомпы – 24 тысячи рублей), а вот штрафы могут быть в размере от 50 тысяч до 400 тысяч рублей.

 

В противопожарной службе от этих мер безопасности отмахиваться не советуют. Огнетушители, бочки и лопаты нужны отнюдь не на бумаге.

– Другой возможности спасти дачные дома  нет, – говорит Олег Захаров, начальник отделения надзорной деятельности ТО НД № 2. – Прибытие первых подразделений пожарной охраны в садоводства по времени занимает 15–20 минут. За это время от дачного дома ничего не останется. В 2016 году произошло 12 пожаров в садоводствах. При этом погибло четыре человека.

 

Участник совещания задает вопрос: нужна ли бочка, если в садоводстве круглосуточное водоснабжение, и на каждом участке есть своя развязка?

– Представьте, случился пожар, – продолжает Олег Юрьевич. – Три-четыре человека в силах его потушить. Пусть у каждого будет по ведру. И сколько времени они будут ждать, пока вода из крана наполнит эти ведра? А к бочке подбежали, зачерпнули и залили огонь.  Несомненно, это быстрее.

Впрочем, горят иногда не только домики, но и свалки, что скапливаются в садоводствах.

 

 

Для организации сбора мусора представители садоводств должны обратиться в управление муниципальным имуществом, выбрать земельный участок для установки контейнеров, заключить договор на вывоз ТБО.

 

– В «Котельщике» на протяжении десяти лет мусор ссыпали в ближайший овраг. В итоге эта свалка уже как торфяник горит. Аналогичная ситуация была в «Обских зорях», – напоминает Борис Ляшенко. – И таких свалок не счесть. Образуются они прямо на территориях садоводств или рядом. В этом году на административной комиссии уже рассматривали дела по «Союзу», «Котельщику» и «Обским зорям». Все нарушители привлечены к ответственности. Но зачем доводить до этого? Дачники же сами несут мусор в одно и то же место. Так поставьте там большие контейнеры и заключите договор на вывоз мусора по мере наполнения.

Еще одни вопрос дачного благоустройства – дороги внутри садоводств. Их дачники должны чистить за свой счет. И даже зимой. Это необходимо, чтобы в случае пожара бригады могли добраться до источников противопожарного снабжения, а горят дачи и в декабре. Правда, кто поможет садоводам расчистить дороги до самих садоводств, вопрос остается открытым.

 

В ТЕМУ

 

Перечень необходимых первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря на территории Бийска:

для квартиры многоквартирного жилого дома – 1 огнетушитель, 1 ведро;

для индивидуального одноэтажного жилого дома – 1 огнетушитель, 1 емкость с водой на 200 литров (в летнее время), 1 топор, 2 ведра, 1 лопата, 1 лестница;

для индивидуального жилого дома высотой два этажа и более – 2 огнетушителя, 1 емкость с водой на 200 литров (в летнее время), 1 топор, 2 ведра, 1 лопата, 1 лом, 1 багор, 1 лестница;

для гаражно-строительного кооператива, открытой стоянки автомобилей – пожарный щит в комплектации: 2 пятилитровых порошковых огнетушителя, 1 лом, 1 ведро, 1 лопата штыковая, 1 лопата совковая, 1 ящик с песком объемом
1 куб. м (предельно защищаемая площадь одного пожарного щита – 200 кв. м);

для индивидуального гаража – 1 огнетушитель ОУ-2 или ОП-5, 1 ведро, 1 лопата.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна