Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Огородный бум в России! Цены на продукты дорожают, самое время выращивать их у себя

 

14.07.2016

 

 

«Россия гарантированно может прокормить себя без дополнительных закупок продовольствия из-за рубежа!» - об этом заявил Дмитрий Медведев на одном из мероприятий, посвященных стабилизации продовольственной безопасности страны. Его слова подтверждает наличие фермерских хозяйств, количество которых за последний год увеличилось на 35%

 

Министр с/х Александр Ткачев поддержал премьер-министра, напомнив присутствующим, что еще в 2016 году будет принят закон, посвященный органическому земледелию. Наличие экологически безопасных продуктов полностью исключит закупки детского питания, а также других импортных продуктов питания. Согласно проведенным исследованиям, возможность заказать семена почтойпозволяет отечественным аграриям заняться выращиванием картофеля, зелени, бахчевых, ягод не только для удовлетворения собственных нужд, но и на продажу, организовав прибыльный малый бизнес.


Эксперты утверждают, что большинство владельцев частных домов и дач так же решили заняться продуктовым самообеспечением. В частных хозяйствах выращивается белокочанной капусты больше на 30%, моркови – 70%, бобовых – 25%, огурцов, помидоров и свеклы – 65%. Практически в каждом хозяйстве семена приобретаются посредством онлайн-магазина, и проводится активная высадка сортового картофеля, урожайность которого в этом году достигает небывалых размеров.

 

Подобная активность населения, предпочитающего не ожидать прекращения санкций, а заняться огородничеством привлекла внимание Минэкономразвития, представители которого провели специальный опрос среди населения. Оказалось, что стимулом к использованию собственной земли стало подорожание сельхозпродукции, а также ее невысокие вкусовые качества. Последний факт, скорее всего, воспринимается субъективно, так как, используя присланные семена, собственник получает возможность самостоятельно контролировать количество и качество удобрений, избегать использования вредных для человеческого здоровья подкормок. Употребление самостоятельно выращенного экологически безопасного продукта поддерживает и Минздрав РФ.


Относительно повышения расценок на розничную продажу сельхозпродукции исследования, проведенные Кировским УФАС подтвердили этот факт. Представителями госслужбы с 31.05 по 30.06 был проведен мониторинг цен в результате, которого оказалось, что только за месяц картофель подрожал на 50%, морковь – 20.24%, лук – 19%, шампиньоны, вешенки и другие выращенные в искусственных условиях грибы – 45%.



Значительное повышение оптово-закупочных цен УФАС объясняет дорожными затратами на транспортировку продукции и падением курса национальной валюты. При этом финансовые возможности россиян уменьшились в 2.7 раза, что однозначно подталкивает их приобретать семена в интернет-магазинах и заниматься выращиванием огородных культур самостоятельно. Эксперты считают, что подобная тенденция к самообеспечению продержится достаточно долго ввиду ее очевидной выгоды для большинства россиян. Тем более что Минсельхоз России отрицательно относится к возможной отмене экономических санкций, наметившейся за последнее время. Чиновники считают, что запрет на ввоз турецких овощей необходимо сохранить, стимулируя тем самим процесс импортозамещения внутри страны. В частности, подобного мнения придерживается Евгений Громыко, пребывающий на посту замглавы ведомства. Он утверждает, что фермеры и частные хозяйственники уже нашли выход из сложившейся ситуации, заказывают семена в онлайн-магазинах и вполне успешно занимаются выращиванием разнообразных сельскохозяйственных культур, отчетливо осознавая стратегию собственного развития.


Необходимо напомнить, что в стране началась сельскохозяйственная перепись, которая завершится только в середине августа. Предыдущий учет проводился лет 10 назад, и в связи со сложившейся ситуацией настала необходимость обновить аграрные списки. Алексей Немерюк, представитель Департамента услуг и торговли акцентирует внимание на том, что в переписи должны участвовать индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица.
 

 
Читать полностью: 
http://www.agroxxi.ru/stati/ogorodnyi-bum-v-rossii-ceny-na-produkty-dorozhayut-samoe-vremja-vyraschivat-ih-u-sebja.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна