Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Татарстанцев приглашают померяться тыквами

 

22.09.2015

 

На «Казанской ярмарке» начался прием экспонатов для первого республиканского конкурса на самую большую тыкву. Само мероприятие пройдет вечером 23 сентября в рамках специализированной выставки «Зеленое хозяйство: осенний сезон». Одним из первых на конкурс со своей тыквой заявился 39-летний казанец Расих Кадыров.

 

На участке Кадыровых в поселке Нагорном хорошо растут не только  тыквы, но и виноград, капуста, цветы... Благо с влагой здесь проблем нет - по краю земельного надела течет местная речушка, у истока которой гнездятся уточки. Сейчас большую часть урожая декоративных и обычных тыкв со своей мини-бахчи хозяин уже успел собрать. Включая красавицу с оранжевыми боками, которая в обхвате достигает почти полутора метров.

 

- Килограммов 25 точно будет! - уверен садовод-любитель, инженер по профессии Расих Кадыров. - А выросла из обычного семечка, которое купили то ли в магазине, то ли на ярмарке и посадили весной. Поливали регулярно - пока тыквы не выросли так, что к грядке не подойдешь, но никаких специальных удобрений не использовали.

 

Подав заявку на республиканский конкурс, на победу казанец особо не рассчитывает. Наверняка на территории Татарстана уродились и более серьезные экземпляры. Их хозяев приглашают померяться тыквами у главного павильона «Казанской ярмарки» 23 сентября в 17 часов.

 

Подобный конкурс здесь проводится впервые. Его решили провести, поскольку именно тыква является символом плодородия и своего рода королевой огорода, пояснила «ВК» начальник выставочного отдела «Казанской ярмарки» Альбина Броднева:

 

- Ожидаем, что на конкурс будет представлено не меньше 15 тыкв. А призы для участников уже есть - шикарные скульптуры из дерева, которые с помощью бензопилы выпилили участники всероссийского чемпионата  «Лесоруб-2015».

 

http://www.evening-kazan.ru/articles/tatarstancev-priglashayut-pomeryatsya-tykvami.html

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна