Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Фестиваль клубники в Балаково: клубничное шествие, гигантский пирог и медвежонок в костюме клубнички

 

17.06.2015

 

Strawberry-006

  

На выходных, 14 июня, в Балаково прошел второй фестиваль клубники. Мероприятие посетили не только несколько тысяч балаковцев, но и специально приехавшие гости из разных городов, включая губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Праздник начался на водном стадионе с выступления воднолыжников. Зрителей на стадионе бесплатно угощали кусками гигантского пирога с клубникой. Целиком пирог весил 100 килограммов. А на площадке перед Дворцом культуры можно было попробовать увесистый четырехъярусный клубничный торт.

 

После выступления воднолыжников на стадион приплыла королева праздника клубника Виктория. Балаковцы проводили королеву до ее кареты и проследовали за ней шествием в тематических карнавальных костюмах.

 

Во время церемонии открытия губернатор Валерий Радаев отметил важность фестиваля для развития туризма. Глава региона подчеркнул, что нужно стремиться привлекать в Балаково по двести тысяч туристов ежегодно, по числу местных жителей. "Это очень важно, что вы выбрали свою фишку и у вас это получилось. Лучше, чем у вас, клубники в Саратовской области нет. Я от души хочу поблагодарить ваших садоводов и не сомневаюсь, что в скором времени город атомщиков, энергетиков и металлургов станет и городом садоводов", - подытожил Валерий Радаев.

 

Губернатор вместе с главой администрации Балаковского района Иваном Чепрасовым прошел вдоль палаток участников фестиваля, продававших клубнику и сувениры ручной работы. В одной из палаток группы помощи животным города Балакова Валерию Радаеву показали медвежонка Майю в костюме клубнички.

 

В этот день на фестивале можно было увидеть клубнику в кондитерских изделиях, в сувенирах из мыла, шерсти, дерева и многих других материалов, а также самостоятельно сделать себе на память монету с логотипом фестиваля. Традиционные массовые конкурсы были адаптированы под клубничную тематику: пока мужчины соревновались в конкурсе на выносливость – держали на вытянутой руке ведро клубники, дети без помощи рук доставали клубнику из тарелок с мукой. Все желающие могли покататься на лошадях, поучаствовать в мастер-классах и угоститься клубникой, которую раздавали со сцены. В завершении фестиваля самые активные участники получили грамоты и призы.

 

http://nversia.ru/news/view/id/68866

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна