Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Зрить в корень» советуют брянским садоводам-огородникам специалисты Россельхознадзора

 

05.05.2015

 

sagen_zri_v_koren

В результате апрельских проверок специалисты Россельхознадзора выявили многочисленные случаи реализации саженцев плодово-ягодных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества. За нарушения законодательства о семеноводстве возбуждено 80 административных дел по статье 10.12 КоАП РФ.

 

Чтобы не попасть впросак и получить желаемый урожай, специалисты рекомендуют перед тем, как приобрести саженец, обратить внимание на его внешний вид. Он должен иметь ровный ствол без перекошенной кроны, не менее метра в высоту, с корнями не менее 20 см. Наличие листьев на саженце не допустимо. У продавца должны быть документы, удостоверяющие сортовые и посадочные качества. Предпочтительней выбрать растение двухлетнего возраста. Также следует проверять наличие на будущем дереве этикетки с указанием информации о производителе, культуре, сорте, типе подвоя, категории, возрасте и номере партии.

 

Контролируют в Россельхознадзоре и «второй хлеб». Поскольку первичное картофельное семеноводство в регионе не развито, сельхозпредприятия вынуждены приобретать элитный посадочный материал за пределами области. Это приводит к риску появления на полях вредителей и болезней, имеющих карантинное значение для территории Российской Федерации. Среди них золотистая и бледная картофельные нематоды, бурая гниль, рак картофеля, картофельная моль и другие карантинные объекты.

 

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям только в марте-апреле проверило более восьми тысяч тонн картофеля. При лабораторных исследованиях неоднократно выявлялись некарантинные болезни картофеля: ризоктониоз, сухие гнили, парша серебристая и обыкновенная.

 

Чтобы выявить латентную зараженность картофеля, в этом сезоне обследуют более четырех тысяч гектаров картофельных посевов в Брянской и Смоленской областях.

 

http://novozybkov.su/зрить-в-корень-советуют-брянским-са/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна