Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Хатлонские садоводы решили взяться за решение проблем хранения фруктов

 

16.02.2015

 

otech_fr

 

Ярмарка-продажа саженцев состоялась в Курган-тюбе в минувшую субботу, 14 февраля. Ярмарку посетили вице-премьер страны Муродали Алимардон и министр сельского хозяйства Косим Рохбар.

 

По словам начальника управления окружающей среды Хатлонской области Шамсиддина Рахимова, в ярмарке приняли участие все города и районы Курган-тюбинский группы районов Хатлонской области, которые предоставили на продажу более 17 тыс. саженцев.

 

Председатель Хатлонской области Давлатшох Гулмахмадзода, посетивший ярмарку, в своем вступлении отметил, что за несколько последних лет хатлонские садовники выполнили госпограмму по развитию садоводства и виноградарства. «Несмотря на это, в этом году мы планируем разбить сады и виноградники еще на площади 1 тыс 283 га. К данному моменту саженцы плодовых деревьев высажены уже на более 500 га», - добавил глава области.

 

Он подчеркнул, что теперь хатлонцы должны думать о создании промышленных предприятий по   переработке фруктов, и о поставках высококачественной продукции за рубеж.

 

В воскресенье подобная ярмарка была организована и в Кулябе. Наибольшей популярностью у горожан и жителей окрестных селений пользовались саженцы согдийских сортов абрикоса, шуроабадских яблок, муминабадской черешни.

 

Как сообщил, выступая на ярмарке, первый замглавы Хатлона Курбонбой Каримов, реализация госпрограммы позволила дехканам Хатлона за 4 года на 26 947 гектарах разбить новые плодоносящие сады и виноградники, и этот курс необходимо строго выдерживать. По его словам, если в количественном отношении садоводы Хатлона способны удовлетворить потребности населения в фруктах, но сильно проигрывают в качественном плане. «Конкурировать с импортной продукцией на рынках мы на сегодня в состоянии только в период сезона уборки урожая», - заявил он, связав это с неразрешенными пока проблемами хранения фруктов. Отметив также факт все большего появления в области малых предприятий по переработке продукции садов, К. Каримов призвал садоводов, специалистов-аграриев все усилия прилагать в этом направлении.

http://news.tj/ru/news/khatlonskie-sadovody-reshili-vzyatsya-za-reshenie-problem-khraneniya-fruktov

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна