Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Для жителей Калининграда хотят открыть общественный огород в Гурьевске

 

10.02.2015

 

kalin_obsch_ogorod

 

Власти готовы за бюджетный счёт распахать землю под грядки и закупить посадочные материалы.

 

Для жителей Калининграда хотят создать общественный огород в Гурьевском округе. Как сообщил журналистам во вторник, 10 февраля, глава города Александр Ярошук, эта идея была высказана губернатором Николаем Цукановым при обсуждении с чиновниками антикризисных мер.

 

«Такая тема была раньше, в советское время. Берётся земельный участок, за счёт средств бюджета области пашется под картошку, например. И ты имеешь свои десять грядок по сто метров», ― пояснил градоначальник. По его словам, всем желающим предоставят посадочные материалы и окажут поддержку при сборе урожая. Огородники должны будут только «обрабатывать посадки от жуков» и «опалывать».

 

При этом Ярошук отметил, что не ставит вопрос о расширении границ Калининграда. «Это очень долго. Если мы по этому пути пойдём, то люди попадут на эти участки через лет пять. Это же долгий процесс, связанный с федеральным законодательством», ― подчеркнул мэр.

 

Он также сообщил, что попросил губернатора предоставить земельные участки в Гурьевском округе для жителей Калининграда, которые желают заняться выращиванием овощей и фруктов.

 

«Я попросил, чтобы мы всё-таки получили землю в Гурьевском районе (мы сейчас проводим работу с очередниками), потому что мы развивать садовые общества на территории Калининграда не планируем. У нас и земель для этого нет, и всё-таки город развивается, а границы его, к сожалению, ограничены», ― прокомментировал Александр Ярошук.

 

Ранее губернатор Николай Цуканов поручил проработать вопрос по расширению садовых обществ на территории районов области. По мнению главы региона, в условиях непростой экономической ситуации увеличится число людей, желающих самостоятельно выращивать овощи и фрукты. «Если люди захотят вернуться к земле, то муниципалитеты должны предоставить такую возможность», — заявил Цуканов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна