Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

500 га новых садов заложат в Волгоградской области

 

08.02.2015

 

sadok

 

В текущем году в Волгоградской области новые садовые деревья будут высажены на площади в 500 гектаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 4 февраля, в текущем году на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями будет направлено более 80 миллионов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.

 

По данным специалистов, на раскорчевку 60 га старых садов уйдет порядка 1,6 миллиона рублей. Из них 1,4 миллиона составят федеральные средства, остальное — софинансирование области. Основным получателем субсидий станет компания «Сады Придонья».

 

Еще одним направлением господдержки является закладка и уход за виноградниками. На эти цели предусмотрено 800 тысяч рублей. Средства пойдут на создание посадок на площади 10 га в Дубовском районе

 

Напомним, программа по закладке садов и виноградников действовала в регионе и в прошлом году. От своевременно оказанной помощи, как подчеркнули в профильном комитете администрации региона, зависит проведение полноценного комплекса работ по оздоровлению почв и созданию нормальных фитосанитарных условий для выращивания качественных плодов местного производства.

 

Добавим, что субсидии предусмотрены для сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, за закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, а также закладку и уход за плодовыми и ягодными питомниками и виноградниками областные власти предоставляют субсидии. Также возмещается часть затрат за раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей. В 2014 году на поддержку растениеводства в регионе было направлено свыше 22 млн федеральных и областных средств. Большая часть господдержки — 20 млн рублей — предназначалась хозяйствам на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, более 900 тыс. рублей — на раскорчевку старых садов, 1,2 млн рублей — на закладку виноградников. Всего же в минувшем году планировалось создать 400 га новых садов.

http://www.regnum.ru/news/economy/1891482

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна