Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Кубани обсудили региональный антикризисный план

 

04.02.2015

 

kuban_sady

 

В Краснодарском крае, по поручению губернатора, рассмотрели первоначальный вариант регионального антикризисного плана.

 

Это документ, по которому будет развиваться Кубань в сложившейся экономической ситуации вокруг России. Основной упор сделан на создание диверсифицированной экономики, в первую очередь — на поддержку малого и среднего бизнеса, который, по мнению экспертов, должен стать одним из экономических драйверов региона.

 

«Обсуждается предоставление налоговых каникул, возможность которых предоставлена федеральным законодательством. Вообще мы считаем, что малый и средний бизнес, развитие этого сектора экономики — в этом, собственно, залог успеха дальнейшего развития экономики Кубани», — считает министр экономики Краснодарского края Игорь Галась.

 

Отдельным пунктом в краевом антикризисном плане стоит сектор сельского хозяйства, где в первую очередь силы пустят на импортозамещение. Для стимулирования крупных и мелких аграрных предприятий в этом году выделено почти 5 млрд рублей, из которых 0,5 млрд отдадут овощеводам и садоводам.

 

Субсидии в первую очередь пойдут на закладку новых садов и строительство фрукто- и овощехранилищ.

 

«Мы должны в сельском хозяйстве заместить то, что нам сейчас не поступает извне. Это в первую очередь фрукты, овощи. Губернатором было принято решение точечно ударить именно в этом направлении, чтобы в сезоне 2015 года не испытывали определенный дефицит, когда у нас прекратилась поставка польского яблока, чтобы мы свое кубанское яблоко производили и потребляли на внутрирегиональном рынке», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Вадим Прокопец.

 

В условиях экономического и политического давления на Россию на Кубани все равно не будут сворачивать программы поддержки промышленникам. Урезать финансирование тоже не планируют, заявили в министерстве промышленности. В крае будут построены пять индустриальных парков.

 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, одной из главных задач останется привлечение инвесторов на Кубань, в том числе и за счет создания удобной логистики.

 

«Мы знаем транспортные пути, морские пути. Они открывают большие перспективы для предприятий, которые собираются работать не только на территории нашей страны, реализовывать свою продукцию, но и также экспортировать свою продукцию за рубеж», — сказал и.о. заместителя министра промышленности и энергетики Краснодарского края Александр Трембицкий.

 

По поручению губернатора Александра Ткачева, кроме регионального плана развития свои проекты разработают и в каждом районе Краснодарского края с учетом местной специфики.

http://kuban24.tv/item/na-kubani-obsudili-regionalnyiy-antikrizisnyiy-plan-112146

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна