Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Горсовет Калининграда: нынешним садоводам ничто не мешает стать домовладельцами

 

04.02.2015

 

kalin

 

В Калининграде 2 февраля 2015 года, на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и землепользовании депутаты обсудили ситуацию в садоводческих обществах.

Во время рассмотрения изменений в Правила землепользования и застройки города в части изменения границ территориальных зон применительно к территориям СНТ «Октябрьское» по улице Аксакова, СНТ «Золотая осень» по улице Горького стало известно о разногласиях среди владельцев участков относительно их судьбы. Меньшая часть намерена и дальше использовать их для садоводства и огородничества, другая, большая, связывает с ними планы строительства индивидуальных жилых домов.

 

Как пояснил председатель комиссии Валерий Макаров, законодательство позволяет оба варианта.

 

Но для того, чтобы предупредить неизбежные в будущем конфликты из-за отсутствия проездов, невозможности проложить инженерные сети, необходимо сделать проект планировки, где будет заложена возможность развития этих территорий, сообщил собкору в Калининграде источник в горсовете.

 

«Сейчас мы предложили принять вариант назначения земельных участков по их фактическому использованию, – пояснил Валерий Макаров. – Но это никак не мешает владельцам участков выполнить необходимые условия, а нам после этого – изменить назначение, что даст возможность для индивидуального жилищного строительства».

 

Что касается территории вокруг Школьного пруда на Красной улице, то общее мнение выразил депутат по округу №23 Александр Пятикоп: «Главное, что при осуществлении проекта, который предусматривает и благоустройство, сохраняется свободный доступ к водоёму».

 

К вопросу о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса вблизи пересечения улиц Карамзина и Аллеи Смелых депутаты решили вернуться вторично. После того, как инвестор обоснует свое ходатайство изменить назначение арендуемого участка с зоны обслуживания промышленных объектов на общественно-жилую. Для возведения ФОКа это не требуется.

 

До заседания городского совета совместно со специалистами администрации города предстоит обсудить предлагаемые изменения в закон Калининградской области «Об охране зеленых насаждений».

 

Правка, в частности, касается положения о 300-метровой зоне, в границах которой сейчас требуется провести компенсационное озеленение взамен вырубленных при строительстве деревьев. В подавляющем большинстве случаев это требование невыполнимо. Предлагается компенсационные посадки проводить в пределах города – там, где определит муниципалитет.

 

Депутаты также заслушали отчет комитета муниципального имущества о работе по муниципальному земельному контролю в 2014 году.

 

Решения по рассмотренным вопросам, за исключением направленного на доработку, предстоит принять на ближайшем заседании городского совета депутатов Калининграда.

http://inklgd.com/gov/15350

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна