Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ставропольскому семеноводству помогут кубанские селекционеры

 

09.01.2015

 

semenchiki

 

В Ставропольском государственном аграрном университете обсуждали вопросы семеноводства. Как передает пресс-служба главы региона, губернатор акцентировал одну из главных задач АПК края – минимизировать объемы закупаемой за рубежом семеноводческой продукции.

 

По мнению главы региона Владимира Владимирова, сейчас необходимо развивать потенциал региональных селекционных организаций, а также широко использовать на Ставрополье потенциал отечественной аграрной науки.

 

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти края, председатели ряда ведущих семеноводческих предприятий региона, а также руководство Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) – сорта его селекции уже много лет используются на Ставрополье.

 

Возможности КНИИСХ представил его директор Александр Романенко. Он отметил, что на сегодняшний день выведенными Институтом сортами пшеницы занято 56% в структуре посевных площадей края. Как показывают многолетние наблюдения, они дают стабильно высокую урожайность в различных климатических зонах региона.

 

В связи с этим Романенко предложил Владимирову расширить сотрудничество как в использовании созданных в КНИИСХ сортов, так и в научном сопровождении их применения. Глава края поддержал предложение и поручил краевому министерству сельского хозяйства совместно с Институтом разработать план дальнейшего внедрения посевного материала КНИИСХ на территории края – в первую очередь, в его восточных районах.

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы Институт расширял свое присутствие на Ставрополье. Нам нужны высокопродуктивные семена для увеличения урожайности зерновых, особенно на востоке края. Это позволит повысить ежегодный валовой сбор зерна до 10 миллионов тонн», – сказал Владимиров.

 

Одна из проблем, поднятых на совещании – противодействие проникновению на рынок контрафактного посевного материала, который стоит дешевле «селекционных» сортов, но и дает намного худшую урожайность. По мнению губернатора, противостоять нелегальной продукции следует создавая благоприятные условия для работы семеноводческих предприятий края. Оказание им дополнительной государственной поддержки позволит удешевить качественные семена и сделает контрафакт неконкурентоспособным. Правительству края поручено проработать соответствующие механизмы.

http://stavropol.fruitinfo.ru/news/stavropolskomu-semenovodstvu-pomogut-kubanskie-selektsioneri-338762

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна