Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Овощи из Челябинска появятся в Китае и Арабских Эмиратах

 

09.01.2015

 

teplichnie_ovoschi

Челябинский агрокомплекс «Чурилово» намерен наладить экспорт тепличных овощей в КНР и Арабские Эмираты. Интерес к продукции компании уже проявляют зарубежные торговые сети здорового питания.

 

По словам гендиректора предприятия Сергея Чигинцева, в предстоящем году площадь искусственной подсветки грядок на комплексе собираются увеличить практически втрое – до 22 гектаров. Сейчас продукция «Чурилово» реализуется в основном непосредственно в столице Южного Урала, однако ей заинтересовались иностранцы.

 

«В Китае сформировался свой средний класс - около 100 миллионов человек, - который не хочет есть китайские овощи, потому что знает, на каких химикатах они выращены, пояснил Сергей Чигинцев. - Для таких потребителей открываются своего рода продуктовые бутики, где представлена только экологически чистая еда. И они заинтересованы в челябинских овощах, потому что мы производим их без химии».

 

Кроме того, экологически чистая продукция пользуется высоким спросом в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах. В связи с этим челябинские аграрии намерены заявить о себе и там. При этом цена на южноуральские овощи будет довольно привлекательной даже с учетом транспортной наценки. Так, примерная стоимость огурцов составит около 80 рублей за килограмм. В то время как в Эмиратах цена на них до повышения курсов валют составляла 200 рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

За счет экспорта «Чурилово» надеется решить периодические проблемы со сбытом и рентабельностью, которые возникают летом, когда местный рынок насыщается овощами с открытых грунтов.

 

http://chelyabinsk.fruitinfo.ru/news/ovoshchi-iz-chelyabinska-poyavyatsya-v-kitae-i-arabskih-emiratah-338845

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна