Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Проблемы садоводов будут решаться комплексно

 

08.12.2014

 

krasnoyarsk

 

В региональном правительстве состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по подготовке предложений по поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений в Красноярском крае.

 

  Данный орган был создан в сентябре 2014 по поручению Губернатора края Виктора Толоконского. В комиссию вошли представители власти Красноярска и края, федеральных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также общественных организаций - Красноярского союза садоводов и региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

  Возглавил комиссию заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. Открывая заседание, он озвучил цель создания комиссии.

 

  «Только в нашем крае зарегистрировано около 350 тыс. садово-огороднических участков. Возможность выращивать на участках собственную продукцию играет очень важную роль в жизни большого числа людей, среди которых немало социально незащищенных граждан, людей с низким уровнем доходов. Проблемы садоводов лежат в очень разных плоскостях, поэтому до сих пор решались недостаточно результативно. Но сейчас у нас создана комиссия, и ее члены обладают серьезными полномочиями, чтобы работать над их решением вместе, более эффективно», - отметил министр.

  

 С сентября на рассмотрение комиссии поступило 36 обращений граждан и некоммерческих объединений садоводов, дачников и огородников. Они касаются энергообеспечения и энергоснабжения, транспорта и состояния дорог, правового порядка, чрезвычайных ситуаций и т.д.

 

  Присутствующие отдельно заострили внимание на вопросах юридического оформления СНТ, оформления земельных участков садоводами, транспортной доступности, состояния подъездных дорог и аварийного состояния гидротехнических сооружений.  

 

   Заслушав всех выступающих, члены комиссии условились до 30 января 2015 предоставить в министерство сельского хозяйства Красноярского края предложения по мероприятиям, направленным на поддержку садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Красноярском крае.

 

  Итогом работы комиссии в 2015 должно стать создание единой программы поддержки садоводов, либо подпрограмм к уже действующим программам.

 

http://krasagro.ru/news/344

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна